Актуально

КАК САНКЦИИ ОТРАЖАЮТСЯ НА РАБОТЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ БЕЛАРУСИ

четверг, 16 июня 2022 г.

Эту тему затронул сайт национального профцентра. Отрасль легкой промышленности Беларуси, говорится в сообщении, включает почти 2 тыс. организаций с общей численностью работающих более 80 тыс. человек. По уровню потребления населением продукция легкой промышленности занимает третье место после продовольственных товаров и расходов на транспорт. 

 
Еще несколько лет назад производимые товары поставлялись на экспорт в 52 страны мира и, что приятно, находили положительные отклики среди покупателей. Можно смело заявлять о том, что отечественные товары (трикотаж, белье, льняные изделия и кожаная обувь) давно стали брендом Беларуси.
 
Практически все предприятия отрасли входят в Белорусский государственный концерн по производству и реализации товаров легкой промышленности –  «Беллегпром». Объединение, созданное в 1992 году, включает более 70 организаций, на которых трудится около 32 тыс. человек.
Сегодня как государственные, так и частные предприятия заинтересованы в повышении благосостояния народа, однако санкции оказывают негативное влияние на развитие отрасли.
 
По словам председателя концерна «Беллегпрома» Татьяны Лугиной, большинство технических средств и технического оборудования на предприятиях «Беллегпрома» – это оборудование западных производителей.
«В условиях санкционного давления ряд организаций столкнулись с определенными сложностями по вопросам ремонта, обновления и модернизации техсредств. Однако сегодня мы наблюдаем изменение логистических цепочек, переориентацию предприятий на поставщиков из Азии, в частности, из Китая, активизацию работы по импортозамещению», – прокомментировала Татьяна Лугина.
 
Наблюдается также значительный рост экспортных поставок легкой промышленности в Российскую Федерацию. К примеру, за 4 месяца 2022 года рост экспорта в РФ в зависимости от позиций составляет от 115 до 128%.
«В 2021 году мы сработали неплохо, все показатели были выполнены с положительной динамикой. Темп объема производства составил 110%, экспорта – 120%, прибыль мы получили в размере 202 млн бел. рублей. Мы ставили перед собой задачу с такими же результатами и динамикой работать и в текущем периоде. Январь показал рост. Но последние события, безусловно, сказались на наших планах», – пояснила председатель концерна «Беллегпром».
 
Несмотря на складывающиеся условия, все предприятия отрасли продолжают работать, ни одно не было остановлено.
В настоящий момент перед отраслью стоит задача освоения новых рынков. Дорожные карты, которые были подписаны с Российской Федерацией в 2021 году, играют положительную роль в налаживании всех бизнес-процессов. Когда поменялась политика пребывания на российском рынке всех игроков, геополитическая неопределенность дала Беларуси шанс и повод продолжать выходить на новые рынки в России, в частности, продвигаться в Зауралье, а также занять освободившиеся ниши.