Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА СНГ

вторник, 14 июня 2022 г.
10 июня в городе Нур-Султане состоялось 94-е заседание Экономического совета СНГ, в котором приняли участие члены Совета и представители из Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.
 
Вел заседание Заместитель премьер-министра – Министр торговли и интеграции Республики Казахстан, Председатель Экономического совета СНГ Бахыт Султанов. Были рассмотрены вопросы многостороннего экономического сотрудничества. В начале заседания главы делегаций обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия.
 
На заседании была представлена информация об основных целевых макроэкономических показателях развития экономики государств СНГ за 2021 год. Было отмечено, что государства в основном придерживались рекомендованных значений показателей, характеризующих макроэкономическую стабильность. Совокупный ВВП государств, по предварительной оценке, возрос в реальном исчислении на 4,7% (в 2020 году он уменьшился на 2,5%). Результаты анализа указанных показателей будут использованы при подготовке и реализации мероприятий, направленных на сохранение макроэкономической стабильности, укрепление внешнеторговых связей, обеспечение устойчивости государственных финансов и финансовых рынков в рамках Содружества.
 
Особое внимание в ходе заседания было уделено рассмотрению вопроса о текущей экономической ситуации в государствах СНГ и возможных совместных мерах реагирования на возникающие проблемы. За последние два с половиной месяца ответственные представители государств, отраслевых органов сотрудничества и Исполкома СНГ разработали и согласовали соответствующий Перечень конкретных мер по таким приоритетным направлениям взаимодействия, как взаимная торговля, транспорт, энергетика, промышленность, агропромышленный комплекс, финансы и др. Документ должен стать основой для совместной реализации органами отраслевого сотрудничества дальнейших шагов по обеспечению устойчивого роста национальных экономик.
 
Был заслушан отчёт о деятельности Совета руководителей палат государств СНГ в 2019–2021 годах. Было отмечено, что между Исполкомом СНГ и Советом торгово-промышленных палат сложилось тесное сотрудничество, налажены деловые контакты, взаимная информированность и координация работы. Основными аспектами взаимодействия являются совершенствование нормативно-правовой базы определения страны происхождения товаров; выявление и устранение барьеров в торговле товарами и ведении предпринимательской деятельности; выставочно-ярмарочная деятельность; решение вопросов экономического, социального и культурного развития регионов и приграничных территорий.
 
Была также заслушана информация о деятельности Консультативного совета руководителей органов государственной (исполнительной) власти, осуществляющих управление государственными материальными резервами в государствах СНГ в 2017–2021 годах. Важнейшей задачей Консультативного совета является осуществление взаимодействия органов государственных материальных резервов в целях укрепления национальной безопасности государств – участников СНГ в ответ на существующие глобальные вызовы природно-климатического и социально-экономического характера. На заседаниях Консультативного совета рассматриваются актуальные вопросы сотрудничества в области формирования, хранения и обслуживания запасов государственных материальных резервов, обмена опытом по использованию наилучших практик в части борьбы с негативными последствиями пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и др.
 
Членами Экономсовета были утверждены Практические меры по информированию о ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации, объеме и содержании помощи в рамках выполнения обязательств, предусмотренных  соответствующим Соглашением от 2 ноября 2018 года. Реализация этих мер позволит повысить эффективность и оперативность взаимодействия государств Содружества в случае возможных инцидентов, связанных с использованием атомной энергии в мирных целях, минимизировать их последствия и положительным образом отразится на уровне ядерной и радиационной безопасности на пространстве СНГ в целом.
 
Был утвержден также План мероприятий второго этапа (2022–2025 гг.) реализации Основных направлений сотрудничества государств СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2025 года. Документ охватывает весь спектр взаимодействия органов управления лесным хозяйством государств СНГ, включая сотрудничество в лесоразведении, лесовосстановлении и лесопользовании, а также мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями леса, трансграничными природными пожарами, нелегальным оборотом древесины и др.
 
Членами Экономсовета принято решение о придании статуса центра коммерциализации инноваций государств Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2030 г. ТОО «ВЦ Кварта Астана». Центр призван содействовать организациям государств в осуществлении совместных научных исследований, имеющих высокий потенциал коммерциализации, оказывать организационно-правовую поддержку коммерциализуемых инновационных проектов, а также обеспечивать эффективное взаимодействие участников инновационных проектов с другими субъектами инновационной инфраструктуры в рамках программы.
 
Рассмотрена информация об итогах проведения Года архитектуры и градостроительства в СНГ в 2021 году, что способствовало ознакомлению широкого круга участников с современными возможностями формирования комфортной городской среды, создания и развития «умных» городов, использования прогрессивных технологий в городской и коммунальной инфраструктуре, инновационных решений в области архитектуры.