Актуально

В БЕЛАРУСИ НАЧИНАЮТ РАБОТУ «ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ» ПО ВОПРОСАМ СОБЛЮДЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА

пятница, 10 июня 2022 г.
Синоптики обещают в тени +30 °C c хвостиком. И все бы ничего, но как пережить установившуюся жару на рабочем месте, не теряя при этом трудоспособности? Ведь такое пекло не просто приносит физический и психологический дискомфорт, оно еще и опасно для здоровья! 
 
Решать задачу по обеспечению комфортных условий труда будь то офис, цех или строительная площадка обязаны наниматели.
В 2021 году Совет Министров Республики Беларусь принял норматив по микроклиматическим показателям безопасности на рабочих местах. Согласно документу, температура, при которой работники уже должны бить тревогу, зависит от того, в какой сфере они работают. Норматив определяет оптимальные температуры в теплое время года для пяти типов работ.
 
Вопрос соблюдения температурного режима на предприятиях нефтехимической и горнодобывающей отраслей промышленности круглый год находится в поле зрения технической инспекции труда Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности. Специалисты проводят мониторинги и следят за выполнением законодательства об охране труда на предприятиях, при необходимости выдают рекомендации по устранению недочетов.
 
С наступлением жары контроль за температурным режимом на рабочих местах усилился. Уже с 6 июня главный технический инспектор труда Республиканского комитета Белхимпрофсоюза Алексей Синило приступил к общественному контролю. Первым предприятием, где прошел комплексный мониторинг, стало ОАО «Лакокраска».
 
В первую очередь внимание обращалось на организацию труда в производственных помещениях, где допустимые значения параметров микроклимата невозможно установить из-за технологических требований к производственному процессу и производствам работ на открытом воздухе. Также Алексей Синило провел обучение общественных инспекторов по охране труда ОАО «Лакокраска» по вопросам соблюдение температурного режима во время летнего зноя.
«При проведении мониторинга нарушений температурного режима не выявлено. Жалоб от трудящихся пока не поступало», – подвел итоги проверки технический инспектор труда.
Алексей Синило заострил внимание на том, что, согласно законодательству, при сильной жаре наниматели обязаны создавать комфортные условия труда для работников. В частности, на производстве должны обеспечиваться кондиционирование воздуха и воздушное душирование, применяться средства индивидуальной защиты и оборудоваться помещения для отдыха. В летний зной следует предусмотреть дополнительные перерывы для работников, а также регламентировать время работы во вредных условиях труда, работников в «горячих» цехах нужно постоянно обеспечивать бутилированной питьевой водой.
 
Чтобы исключить случаи нарушения законодательства по охране труда в части создания благоприятного микроклимата на рабочих места в летнюю жару, Белхимпрофсоюз в помощь нанимателям еще в 2021 году разработал методические рекомендации «Соблюдение температурного режима в организации».
 
Но если на вашем рабочем месте возникли проблемы с соблюдением норм техники безопасности и нарушается температурный или питьевой режим, сообщить о таких фактах можно на «горячую линию» отраслевого профсоюза. Она заработает с 13 июня 2022 года.