Актуально

ЕЩЁ ОДИН ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ ВВЕЛИ В СТРОЙ ПРОФСОЮЗЫ УЗБЕКИСТАНА

пятница, 10 июня 2022 г.
Сохском районе Ферганской области состоялась торжественное открытие современного детского оздоровительного лагеря «Сох», построенного по инициативе Президента Республики Узбекистан Федерацией профсоюзов Узбекистана. В первую смену здесь приняли 200 мальчишек и девчонок, которые порадовали гостей своими творческими выступлениями.
 
В церемонии приняли участие члены Сената и Законодательной палаты, представители министерств и ведомств, профсоюзов, хокимията Ферганской области, делегация Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, представители общественности, интеллигенции, педагоги и наставники, известные деятели литературы и искусства, родители и дети.
 
Общая площадь лагеря равна 5 гектарам. За сравнительно короткие сроки выполнен большой объем строительных работ. Учтены все детали, благодаря чему созданы все необходимые условия для содержательного отдыха ребят. В их распоряжении два спальных помещения, открытый плавательный бассейн, спортивные и детские площадки, восемь навесов, летний амфитеатр, площадка для проведения торжественных мероприятий, современная столовая, фонтаны и многое другое. Здания и сооружения возводились на основе международных стандартов. Сдачей объекта в эксплуатацию обеспечена занятость 50 сельчан.
 
Председатель Федерации профсоюзов Узбекистана, сенатор Кудратулла Рафиков выдвинул очень интересную инициатива по созданию в лагере музея истории. Ибо, по мнению ученых-исследователей, Сох имеет многовековую историю. И вот идея воплощена в жизнь, собраны первые редкие экспонаты. Один из них с изображением двуглавого змея. Как гласят источники, это талисман древнего Соха. Его нашли в процессе раскопок вблизи селения Сох. Экспонат датируется 3-2 тысячелетиями до нашей эры и хранится в государственном музее истории Узбекистана. А сколько еще тайн и реликвий хранит эта благословенная земля.
 
Как подчеркнул на торжественном открытии председатель Федерации профсоюзов Узбекистана, на основе Постановления Президента «О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Сохского района Ферганской области в 2020–2021 годах» от 8 августа 2020 года произошли большие исторические перемены в жизни сельчан. 5–6 лет назад кто мог подумать, что в Сох из областного центра наладят авиарейсы, а для местной молодёжи станут выделять специальные гранты в системе высшего образования, льготы? Все это один из практических примеров внимания и заботы руководителя страны, в основе каждого решения которого, прежде всего интересы людей.
 
Красочная концертная программа с участием известных исполнителей дополнила праздничную атмосферу события. Выпушенные в конце торжественного мероприятия на небо воздушные шары и салюты подарили присутствующим взрослым и детям радостное настроение.
В этот же день на центральной спортивной площадке для жителей Сохского района было организовано культурно-просветительское мероприятие. В нем приняли участие поэты и писатели, представители литературы и искусства, известные певцы и исполнители.