Актуально

ГРУЗИЯ: АКЦИЯ ПРОТЕСТА РАБОТНИКОВ ЗАВОДА «БОРЖОМИ»

среда, 8 июня 2022 г.
Председатель Объединения профсоюзов Грузии (ОПСГ) Ираклий Петриашвили выражает солидарность с бастующими работниками завода «Боржоми».
 
«Я ещё раз выражаю солидарность с нашими сестрами и братьями, работниками завода «Боржоми», – заявил профлидер. – Компания обязана возместить каждому сотруднику за два месяца невыплаченную заработную плату. Они должны безоговорочно восстанавливать незаконно уволенных сотрудников и заключать бессрочные трудовые договоры. Надеюсь, что процесс посредничества будет проведен должным образом и полностью справедливые требования сотрудников будут удовлетворены».
 
По словам Георгия Диасамидзе, главы Профсоюза работников сельского хозяйства, торговли и промышленности, в Боржоми, где протесты начались в конце мая, произошло несколько инцидентов, в результате которых несколько протестующих получили ранения.
 
По данным СМИ, протестующие заявили, что не приступят к работе, пока руководство предприятия не выполнит все их требования. Работников поддерживает отраслевой профсоюз и национальный профцентр Грузии.
 
Протестующие требуют восстановить уволенных за протесты работников, заплатить им положенную заработную плату и отменить снижение зарплаты, которая предусмотрена новыми трудовыми договорами. Также они добиваются, чтобы с ними заключили бессрочные трудовые договора и коллективный договор.
Кроме того, сотрудники заводов обвиняют руководство предприятия в «шантаже угрозах и принуждении» и требуют прекратить это.
«Они хотят перевести нашу зарплату на почасовую. Мы хотим сохранить фиксированную зарплату, ничего дополнительно не просим. — сказал один из протестующих журналистам. — Говорят, пока вы не подпишите [новый договор], к сожалению, зарплата не будет вам зачислена».
Он также сообщил, что сотрудники завода не получают заплату два месяца.
 
Как ранее сообщалось, оба завода по разливу минеральной воды «Боржоми» пришлось почти полностью остановить из-за санкций против РФ, так как 60% предприятия принадлежит российскому консорциуму «Альфа-групп». После этого руководство предприятия стало требовать от работников заключать трудовые договоры, в которых снижалась заработная плата. Это вызвало протесты на заводах. Руководство предприятия договорилось передать Правительству Грузии часть акций, чтобы вывести продукцию из-под санкций.