Актуально

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

понедельник, 6 июня 2022 г.
В Кишинёве 3 июня прошел IV Съезд Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы. В работе Съезда приняли участие делегаты, представители национальных отраслевых профсоюзных центров, национальных социальных партнёров и профсоюзных активистов международных организаций. 
 
Съезд обсудил отчёт о деятельности руководящих органов НКПМ по реализации Стратегии на 2017–2022 годы.
«Профсоюзное движение Молдовы с момента своего зарождения по настоящее время играло важную роль в реструктуризации и демократизации общества. Подлинным лидерам свойственны чувство солидарности и реформаторское поведение. Эти качества в основном проявляются в процессе защиты профессиональных, экономических и социальных прав и интересов работников, членов профсоюза. НКПМ в период между съездами применяла новые формы и методы работы, в соответствии с требованиями национальных и международных нормативных актов, а также с потребностями времени. Пандемия поставила под угрозу и изменила, но не остановила повседневную работу профсоюзов. Конфедерация продолжала укреплять профсоюзный институт, в целом сохраняя свою позицию в гражданском обществе», — сказал председатель НКПМ Игорь Зубку в своем докладе.
 
Делегаты IV Съезда НКПМ приняли участие в дебатах, в ходе которых говорили о проблемах, с которыми они сталкиваются в сфере образования, государственного управления, культуры, реального сектора, а также обсудили стратегические задачи НКПМ на ближайшие пять лет.
 
Делегаты приняли Стратегию НКПМ на 2022–2027 годы, которая разработана, опираясь на пять общих целей и структурирована по 13 направлениям деятельности, касающимся соблюдения основных прав человека и институционального развития профсоюзов.
Пять общих целей НКПМ на следующие пять лет такие: 
1. способствовать достойному образу жизни и принципам достойного труда; 
2. эффективная трудовая и социальная защита членов профсоюза;
3. обеспечение соблюдения прав членов профсоюза; 
4. поддержание и развитие социального партнерства на всех уровнях;
5. укрепление и развитие профсоюзного движения, обеспечение профсоюзной демократии.
 
При этом, направлениями деятельности, по которым устанавливаются конкретные задачи на ближайший период, являются:
1. защита заработной платы и доходов населения;
2. занятость и защита на рынке труда, борьба с неформальной экономикой;
3. социальное обеспечение;
4. социальный диалог;
5. права профсоюзов и трудовое право;
6. охрана труда и здоровья;
7. институциональное укрепление и развитие;
8. молодежные стратегии;
9. обеспечение гендерного равенства в профсоюзе;
10. непрерывное профсоюзное образование и обучение;
11. международное сотрудничество;
12. информационная деятельность;
13. финансовая и имущественная политика.
 
Съезд Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы принял Заявление, в котором дал оценку социально-экономической ситуации в Республике Молдова и выступили с рядом предложений, которые будут представлены социальным партнерам.
 
«Делегаты IV Съезда Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, представители 24 национально-отраслевых профсоюзных центров, с обеспокоенностью отмечают, что соблюдение основных прав работников, членов профсоюза, остается проблемой. Работники и их семьи продолжают сталкиваться с бедностью и не могут обеспечить достойный уровень жизни за счёт дохода от заработанной платы», – говорится в Заявлении. 
 
Состоялись выборы руководства Национальной конфедерации профсоюзов. По итогам голосования, на следующие пять лет Игорь Зубку избран председателем НКПМ, а Серджиу Саинчук и Лилия Франц – вице-председателями Конфедерации. 
Председателем Ревизионной комиссии НКПМ  избран Юрий Пожога.
 
Всеобщая конфедерация профсоюзов направила съезду видеоприветствие, с которым к делегатам съезда обратился Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков.