Актуально

В РОССИИ УВЕЛИЧАТСЯ ПЕНСИИ НЕРАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ И МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА

четверг, 26 мая 2022 г.
Как сообщают российские информагентства, с 1 июня пенсии неработающих пенсионеров  в стране увеличатся на 10%. Глава Минтруда Антон Котяков уточнил, что в среднем они вырастут до 19 360 рублей. По его словам, получать повышенные пенсии будут 35 млн россиян, а доставлять их начнут уже с 3 июня.
 
Кроме того, с 1 июня увеличится размер прожиточного минимума, он составит 13 919 рублей. Поскольку часть пособий и выплат рассчитывается исходя из этого показателя, индексация «станет дополнительным подспорьем для многих семей с детьми», отметил Президент РФ Владимир Путин. По данным Минтруда, в общей сложности выплаты, привязанные к прожиточному минимуму, получают порядка 15 млн человек.
 
С 1 июля также на 10% увеличится размер минимальной оплаты труда. Он достигнет 15 279 рублей в месяц, эта мера позволит увеличить зарплаты примерно 4 млн россиян.
 
Как отметил Президент В.Путин, обсуждение параметров индексации, о которой он объявил 16 марта, заняло немало времени: «Мы с Правительством долго на этот счет дискутировали, внутри Правительства шли споры и вырабатывалось решение».