Актуально

РЕШЕНИЯ КОНФЕДЕРАЛЬНОГО КОМИТЕТА НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ

пятница, 1 апреля 2022 г.
Члены Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) встретились 31 марта на заседании в режиме очного и онлайн-присутствия, чтобы обсудить вопросы, касающихся деятельности профсоюзов в последний период, а также мероприятия, которые будут проведены в первом полугодии 2022 года. Вёл заседание председатель НКПМ Игорь Зубку.
 
Согласно повестке дня Конфедеральный комитет обсудил вопрос о результатах обращений Национальной конфедерации в органы власти с целью исключения в законодательстве препятствий, не разрешающих упрощенную и бесплатную регистрацию статуса юридического лица.
 
Заслушан вопрос о деятельности Инспекции труда профсоюзов в 2021 году. Был представлен отчет и определены задачи Инспекции на 2022 год.
 
В рамках подготовки к Международному дню солидарности трудящихся 1 Мая и Всемирному дню охраны труда 28 апреля профсоюзные руководители приняли решение об организации и проведении 28 апреля в центре столицы мероприятия, посвященного этим двум событиям.
 
Рассмотрен также ряд вопросов, связанных с организационной деятельностью: изменение персональных составов Женской  и Молодежной комиссий НКПМ, замена представителя НКПМ во Всеобщей конфедерации профсоюзов, оказание материальной помощи семьям членам профсоюза, погибшим в результате несчастных случаев на производстве в 2020 году, и другие организационные вопросы.