Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ АКТИВИЗИРУЮТ ОТНОШЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ ТРУДА

пятница, 18 марта 2022 г.
17 марта состоялась встреча руководства Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) и Государственной инспекции труда (ГИТ), на которой обсуждались проблемы, связанные с соблюдением норм безопасности и гигиены труда, и перспективы сотрудничества в 2022 году.
 
Стороны обсудили ряд вопросов, касающиеся совместного вклада в обеспечение прав работников на достойные условия труда, в том числе достижение целей, изложенных в Соглашении о сотрудничестве между НКПМ и ГИТ, заключенном 5 июля 2021 года.
 
В контексте празднования 30-летия деятельности ГИТ председатель НКПМ Игорь Зубку подчеркнул роль и важность компетентного органа, наделённого полномочиями по контролю для обеспечения соблюдения положений трудового законодательства и защиты работников. Профсоюзный лидер выразил надежду, что возвращение к интегрированной системе Инспекции труда будет способствовать улучшению ситуации в этой сфере, и готов для продолжения отношений сотрудничества.
 
Думитру Стэвилэ, директор ГИТ, отметил, что в последние годы ситуация в области безопасности и гигиены труда ухудшилась, что привело к увеличению количества несчастных случаев на производстве и увеличению рисков несчастных случаев. Д.Стэвилэ подчеркнул необходимость разработки Национального плана в области безопасности и гигиены труда и заявил, что он опирается на поддержку НКПМ и национально-отраслевых профсоюзных центров в процессе укрепления системы инспекции труда, в соответствии с международными стандартами в области охраны труда.
 
Участники дискуссий говорили о необходимости повышения потенциала ГИТ для выполнения своих обязанностей, информирования друг друга о несчастных случаях на производстве и участия представителей профсоюза в расследовании несчастных случаев с работниками – членами профсоюза. Стороны высказались за активизацию сотрудничества по борьбе с незадекларированной работой и выплатой заработной платы «в конвертах», совместное продвижение предложений по изменению и дополнению нормативно-правовой базы в области охраны труда и трудовых отношений.
Присутствующие обсудили совместные усилия по развитию национально-правовой базы для ее увязки с Конвенцией МОТ №161 о службах гигиены труда, а также координацию работы по организации Международного дня охраны труда, отмечаемого ежегодно 28 апреля.
 
В соответствии с положениями Соглашения о сотрудничестве, заключенного между НКПМ и ГИТ, стороны будут консультироваться друг с другом при решении вопросов, возникающих в связи с внедрением новых трудовых правил, и будут сотрудничать в рамках совместного контроля соблюдения трудового законодательства, соблюдением коллективных соглашений на национальном уровне, отраслевом и коллективных трудовых договоров.
 
По данным Инспекции труда, в течение 2021 года было зарегистрировано 617 случаев травматизма работников на производстве, в результате которых пострадали 654 человека, из них 77 летальных исходов. За отчетный период установлено и зафиксировано 17 957 нарушений и отступлений от положений законодательных и нормативных актов, из них 10 434 в сфере трудовых отношений и 7 523 — в сфере безопасности и гигиены труда.