Актуально

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СОВЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ АДРЕСОВАЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ РЯД ТРЕБОВАНИЙ

пятница, 4 марта 2022 г.
Члены Генерального совета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы собрались 3 марта на заседание для рассмотрения ряда вопросов, касающихся деятельности профсоюзов республики.
 
В рамах подготовки к очередному IV съезду НКПМ, который состоится 3 июня 2022 года,  члены Генсовета обсудили ряд вопросов, в том числе касающихся изменения персонального состава Генерального совета НКПМ, внесения поправок и дополнений в Устав НКПМ, внесения изменений в Положение о Ревизионной комиссии НКПМ.
 
Рассмотрен и одобрен проект Регламента IV Съезда НКПМ, проект отчета о деятельности руководящих органов Конфедерации по реализации Стратегии НКПМ на 2017–2022 годы и целей на 2022–2027 годы, проект отчета о деятельности Ревизионной комиссии НКПМ за 2017–2022 годы.
 
Председатель Конфедерации Игорь Зубку представил отчет о действиях, предпринятых Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы после заседания Генерального совета НКПМ 2 декабря 2021 года. «Это был напряженный и сложный период для членов профсоюзов и профсоюзного движения страны. Создавшееся социально-экономическое положение повлияло на работников-членов профсоюза, и стало гораздо более необходимым обеспечить адекватную социальную защиту для поддержания покупательной способности доходов населения. НКПМ предприняла ряд действий для поддержки членов профсоюза в условиях пандемии и энергетического кризиса, а также для обеспечения соблюдения их социальных, экономических и трудовых прав», – подчеркнул И.Зубку.
 
Председатель Конфедерации сообщил, что в связи с повышением цен и тарифов, НКПМ направила несколько обращений в адрес Правительства и Парламент с целью увеличения компенсации за тепловую энергию и природный газ.
Благодаря солидарности членов профсоюзов в ходе акции протеста перед Правительством, 6 декабря 2021 года, и участия в заседаниях парламентских комиссий по выплате ежегодной премии работникам бюджетной сферы, удалось добиться выплаты ежегодной премии по результатам 2021 года.
В этот же период, по настоянию НКПМ, возобновлена деятельность Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам.
По итогам состоявшихся встреч обсужден ряд вопросов, предложенных профсоюзами, такие, как установление минимального размера оплаты труда в размере 50–60% от средней заработной платы в экономике, исключение Государственной инспекции труда из действия Закона о государственном контроле предпринимательской деятельности № 131 от 8 июня 2012 г., инициирование процедуры ратификации Конвенции МОТ № 190 об искоренении насилия и домогательств на рабочем месте.
 
В связи с военными действиями на Украине НКПМ 24 февраля  опубликовала Заявление, в котором призвала к миру и поиску дипломатического решения для прекращения войны. 
В то же время в целях поддержки усилий национальных органов власти по оказанию помощи гражданам Украины – беженцам на территорию Республики Молдова решением Конфедерального комитета НКПМ выделено 300 мест для их размещения в трёх санаториях, подведомственных НКПМ. Конфедеральный комитет призвал профсоюзные организации и членов профсоюза внести максимальный вклад в поддержку усилий профсоюзов путем перечисления средств на счет НКПМ для реализации мер поддержки беженцев из Украины.
В условиях ухудшения социально-экономической ситуации в стране и снижения финансовых возможностей населения, чтобы справиться с ростом цен на тарифы, энергоресурсы, товары и услуги, члены Генерального совета приняли решение, содержащее ряд требований адресованных властям.
В их числе: 
  • повышение минимальной заработной платы до 50-60% средней заработной платы в экономике, 
  • поддержание темпов роста заработной платы и недопущение накопления задолженности по ее выплате; 
  • ускорение утверждения Постановления Правительства об установлении нового гарантированного минимального размера заработной платы в реальном секторе в размере 3500 леев; 
  • повышение эталонных значений, применяемых к расчету заработной платы работников бюджетной сферы и минимального размера месячной заработной платы в бюджетной сфере, гарантированного государством;
  • усовершенствование Закона о государственной пенсионной системе № 156/1998, включая механизм расчета и установления долгосрочной досрочной пенсии по старости; 
  • ликвидация и недопущение накопления задолженности по выплате заработной платы работникам ГП «Молдавская железная дорога»;
  • инициирование процедуры ратификации Конвенции Международной организации труда № 102/1952 о минимальных нормах социального обеспечения, которые расширят права и гарантии в области труда и социальной защиты.
Руководители профсоюзов одновременно требуют:
  • усиления контроля установления цен и тарифов и применения санкций к экономическим агентам, необоснованно повышающим цены на продукты и товары;
  • компенсации тарифной разницы в случае повышения тарифов на электроэнергию; 
  • персонализации части взноса обязательного медицинского страхования, которая может быть использована для заключения договоров медицинских/лабораторных услуг или приобретения лекарств, не покрываемых фондами обязательного медицинского страхования;
  • усиления мер по борьбе с неформальной экономикой и разработки механизмов формализации неформальных работников.