Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ В СВЯЗИ С СОБЫТИЯМИ НА УКРАИНЕ

вторник, 1 марта 2022 г.
Всеобщая конфедерация профсоюзов (ВКП) – международное профсоюзное объединение, представляющее интересы около 30 миллионов трудящихся, выражает глубокую скорбь и тревогу в связи с трагическими событиями на Украине, на территории которой шестой день идут военные действия.
 
Сохранявшаяся на протяжении последних восьми лет напряжённая ситуация в регионе Донбасса постоянно носила взрывной характер, создающий риски для жизни мирного населения. К сожалению, все попытки политиков урегулировать в рамках Минских соглашений имеющиеся между сторонами – ДНР, ЛНР и Украиной –  разногласия и противоречия не достигли своей цели. Это в итоге, наряду с общим обострением международной обстановки, привело к резкому усилению противостояния, его перерастанию в горячую фазу. Застарелый конфликт перешёл в стадию прямого боевого столкновения, жертвами которого уже стали не только военнослужащие, но и ни в чем не повинные граждане, в том числе женщины и дети.
 
ВКП выражает опасение, что развитие событий по такому опасному сценарию приведёт к разрастанию военных действий, масштабному разрушению инфраструктуры, увеличению потока беженцев, сокращению рабочих мест, неизбежному падению жизненного уровня, ещё большим человеческим утратам. Пролитая кровь и пережитые страдания надолго отравят сознание настоящего и будущего поколений, осложнят отношения родственных украинского и русского народов.
 
В создавшихся критических условиях ВКП настоятельно призывает все стороны избегать дальнейшего усугубления конфликта, встать на путь диалога и продолжить поиски достойного дипломатического решения. Только обеспечение прочного мира может создать условия для устойчивой работы экономики, поступательного социального развития, общественного прогресса и созидания.
 
Всеобщая конфедерация профсоюзов призывает все демократические силы возвысить свой голос, выступить в защиту мира, справедливости, уважения гражданских прав и свобод для народа Донбасса и всей Украины.
 
Мы верим, что народы Украины и России найдут в себе силы избавиться от ложных стереотипов, вернуться на путь добрососедства, всестороннего сотрудничества и традиционной дружбы.
 
Москва,
1 марта 2022 года