Актуально

ПРИМЕР КОНСОЛИДАЦИИ БЕЛОРУССКОГО ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

понедельник, 28 февраля 2022 г.
Федерация профсоюзов Беларуси продемонстрировала первый в истории страны пример единения крупнейших общественных организаций.
 
Такое мнение высказал председатель республиканского общественного объединения «Белая Русь», председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей РБ Геннадий Давыдько при подведении итогов работы национальных наблюдателей на республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию Беларуси.
 
«Хочу поблагодарить Федерацию профсоюзов Беларуси за замечательно организованную работу, за тот пример консолидации белорусского гражданского общества на таком важном для страны мероприятии. Это, пожалуй, впервые в новейшей истории такое единение. И мы, представители крупнейших общественных объединений, продемонстрировали свое единство и решимость для того, чтобы преодолеть все преграды для благополучного будущего нашей страны, нашей государственности» – сказал Г.Давыдько.
 
Напомним, что национальный профцентр 29 января 2022 года на V пленуме ФПБ объединил крупнейшие общественные организации страны в поддержке референдума инициативой «Мы вместе – За Беларусь!».
 
По предварительным данным ЦИК, в референдуме приняли участие 78,63% избирателей, внесенных в списки для голосования. За принятие изменений и дополнений к Конституции проголосовало 65,16% участников референдума, внесенных в списки. Против – 10,07%. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины граждан, включенных в списки участников референдума. Окончательные итоги должны быть подведены 3 марта 2022 года.