Актуально

УЗБЕКИСТАН: ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПРОЕКТА МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА «МОНИТОРИНГ ТРЕТЬЕЙ СТОРОНОЙ»

среда, 23 февраля 2022 г.
Проект Международной организации труда «Мониторинг третьей стороной» с 2015 года оказывал содействие Правительству Узбекистана в достижении его цели по полному искоренению детского и принудительного труда в хлопковом секторе страны.
 
В мае 2022 года главный технический советник проекта Международной организации труда «Мониторинг третьей стороной» Йонас Аструп и консультант проекта Оксана Липкану завершают свою деятельность по реализации данного проекта.
 
В связи с этим в Федерации профсоюзов Узбекистана состоялась встреча с представителями проекта Международной организации труда «Мониторинг третьей стороной».
В мероприятии приняли участие руководство, специалисты аппарата Федерации профсоюзов Узбекистана и представители Республиканских советов отраслевых профсоюзов.
Как было отмечено, благодаря твердой политической воле Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, за исторический короткий период времени в республике был полностью искоренен детский труд и приняты беспрецедентные меры по недопущению принудительного труда в хлопководстве. Можно сказать, что такого еще не было ни в одной другой стране.
Проект «Мониторинг третьей стороной» внес огромный вклад в достижение этих результатов. С 2015 года при участии и содействии проекта совместно с другими институтами гражданского общества проделана большая работа по полному искоренению детского и принудительного труда в республике. Проводился национальный мониторинг детского и принудительного труда в хлопководстве, уделялось внимание информационно-разъяснительной кампании. Функционирует механизм обратной связи при Юридической клинике Федерации профсоюзов.
В целях проведения разъяснительных работ по предотвращению детского и принудительного труда при финансовой поддержке проекта «Мониторинг третьей стороной» профсоюзами ежегодно были подготовлены 200 баннеров, 10 тысяч постеров и 200 тысяч флаеров, а также были подготовлены видеоролики касательно деятельности Телефона доверия по короткому номеру «1092».
В результате совместной работы можно уверенно сказать, что на сегодняшний день в стране полностью искоренены факты использования детского и принудительного труда.
 
«Узбекистан является выдающимся примером истории успеха, который смог добиться высоких результатов в сфере искоренения детского и принудительного труда при сборе хлопка, – сказал главный технический советник проекта Международной организации труда «Мониторинг третьей стороной» Йонас Аструп. – Многие представители МОТ и ООН задаются вопросом, как повторить историю успеха Узбекистана в других странах, где имеются похожие проблемы и трудности. Следует отметить, что в искоренении детского и принудительного труда вклад Федерации профсоюзов Узбекистана был неоценим».
 
Сегодня профсоюзы Узбекистана основное внимание уделяют условиям труда, быта и отдыха сборщиков хлопка. С этой целью в последние годы Федерацией профсоюзов Узбекистана подготовлены специальные предложения и по этим предложениям на заседаниях Кабинета министров и Республиканской трехсторонней комиссии по социально-трудовым вопросам утверждаются Временный порядок и Рекомендации по организации сбора хлопка.
По инициативе Федерации профсоюзов на заседании Трёхсторонней комиссии по социально-трудовым вопросам обсуждался вопрос об установлении минимального размера оплаты за килограмм собранного хлопка. Также на заседании было принято решение и впредь согласовывать с социальными партнёрами установление минимального размера оплаты за килограмм собранного хлопка.
 
«В первый раз в Узбекистан я приехала в 2015 году, – говорит консультант проекта Оксана Липкану. – Ситуация была совсем другая и наше сотрудничество только пустило свои корни. Но с самого начала было понимание, что у нас есть четкая общая цель – мы работаем над тем, чтобы искоренить принудительный труд. Хочу сказать, что Федерация профсоюзов была всегда надежным партнёром, под ее руководством проводился мониторинг с участием социальных партнёров. Благодаря политической воле Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева многолетние проблемы были решены. Хочется также отметить ещё один положительный момент – эффективное социальное партнёрство, которое способствовало решению многих вопросов по обеспечению достойных условий труда посредством социального диалога».
 
Примечательно, что в 2020 году участие сотрудников государственных структур, предприятий и бюджетных учреждений в сборе хлопка снизилось на 76% по сравнению с 2019 годом, а в 2021 году фактов вынужденного участия сотрудников в сборе урожая хлопка не наблюдалось.
В 2021 году во время сбора хлопка членам хлопкоуборочных отрядов была предоставлено право стать временными членами профсоюза работников агропромышленного комплекса и образовать профсоюз отрядов сборщиков хлопка.
В результате проведенных работ 63,6% сборщиков хлопка стали временными членами профсоюзов.
В отрядах, где был создана профсоюзная организация, стороны имели право вести коллективные переговоры об улучшении условий труда, создании достойных условий быта и оплате труда.
В результате коллективных переговоров с руководителями кластеров и хозяйств 57,3% сборщиков было выплачено вознаграждение больше утвержденной минимальной суммы.
 
Все участники встречи выразили огромную благодарность специалистам проекта за сотрудничество в искоренении детского и принудительного труда в Узбекистане и пожелали им успехов в их новых миссиях в других странах.
Йонас Аструп и Оксана Липкану также поблагодарили представителей Федерации профсоюзов Узбекистана за поддержку проекта и сотрудничество.
 
За проделанную большую и полезную работу представители проекта Йонас Аструп и Оксана Липкану были награждены Почётными нагрудными знаками Федерации профсоюзов Узбекистана.