Актуально

НА ЗАСЕДАНИИ РОССИЙСКОЙ ТРЁХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ ПРОФСОЮЗНАЯ СТОРОНА ПОСТАВИЛА РЯД АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ

понедельник, 31 января 2022 г.
На очередном заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, прошедшем 28 января в онлайн-формате, в плановом порядке рассматривалось десять вопросов.
 
В их числе вопросы, связанные с: индексацией выплат, пособий и компенсаций в 2022 году; внесением изменений в Трудовой кодекс РФ; специальной оценкой условий труда; охраной труда; трудоустройством граждан РФ за пределами территории страны; организацией общественных работ, а также рядом других социально-трудовых тем. 
 
Был утвержден Единый план первоочередных мероприятий Российской трёхсторонней комиссии на I полугодие 2022 года по реализации мероприятий Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством на 2021–2023 годы.
 
Члены Комиссии заслушали доклад Министерства социальной защиты Тверской области о работе региональной Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Вопрос был инициирован профсоюзной стороной на заседании РТК 26 ноября 2021 года, так как работа в трёхстороннем формате в данном регионе практически была заморожена.
В этой связи Председатель ФНПР подчеркнул не просто негативную оценку такого рода бездействия администрации Тверской области в социально-трудовой сфере, а её «неконституционность» в деле обеспечения социального партнёрства, игнорирование мнения трудящихся и их представителей в лице профсоюзов при решении важнейших для людей вопросов достойного труда.
Было принято решение в недельный срок организовать полноценную работу Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Тверской области, а со стороны Российской трёхсторонней комиссии – обеспечить контроль за деятельностью региональных комиссий, во втором квартале 2022 года проанализировать статистические данные о работе региональных трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.
 
При обсуждении разногласий, выявившихся в ходе выполнения поручений Президента РФ в связи с тяжёлой аварией на кузбасской шахте «Листвяжная», была согласована совместная работа социальных партнёров по неукоснительному выполнению президентских поручений и рассмотрению разногласий на уровнях РТК и Правительства РФ.
По другим вопросам повестки заседания РТК социальные партнёры согласились с выводами экспертов рабочих групп РТК по различным социально-трудовым направлениям.
 
Наиболее острой стала заключительная часть заседания РТК. Координатор профсоюзной стороны, председатель ФНПР Михаил Шмаков поставил ряд актуальных и проблемных вопросов.
 
Так, в связи с «регуляторной гильотиной» Правительством России должны быть разработаны проекты новых нормативных правовых актов в соответствии с Федеральным законом «Об обязательных требованиях в Российской Федерации». Однако профсоюзная сторона РТК не имеет информации о ходе этой работы в части проектов, затрагивающих социально-трудовую сферу.
«Например, – отметил глава ФНПР, – нормативные правовые акты РСФСР и СССР об установлении районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиям, действуют до 1 июля 2022 года. Но до настоящего времени данный вопрос в рамках РТК не обсуждался. Предлагаем проводить эту работу с участием социальных партнёров и оперативно рассматривать на заседаниях РТК».
 
«В четвертом квартале 2021 года цена авиационного керосина в рублях достигла рекордно высокого уровня, – продолжил далее М.Шмаков, – рост с начала года составил более 50%. Например, в ПАО Аэрофлот доля расходов на керосин в общих расходах увеличилась с 19,9% в 2020 году до 29,2% в 2021 году. В этом году цены продолжают расти. Рост цен частично компенсируется через дополнительный вычет по акцизу на авиационный керосин. Однако с 1 января 2022 года «цена отсечения» увеличена на 5%, что ведёт к росту убытков авиакомпаний и существенному повышению цен на авиабилеты. В конечном счёте это может привести к недоступности полётов для граждан и банкротству авиакомпаний. Предлагаем срочно рассмотреть предложения по сдерживанию затрат авиакомпаний на керосин. Готовы их предоставить».
 
Кроме этого, профсоюзная сторона:
– указала на неисполнение решений РТК и нарушение принципов социального партнёрства со стороны Минэкономразвития и Минюста РФ. В частности, по протоколу заседания РТК от 26 ноября 2021 года минэкономразвития совместно с ФАС, Минтрудом, профсоюзами и работодателями должно было согласовать основные принципы учёта в составе регулируемых цен (тарифов) затрат, обусловленных социально-трудовыми отношениями и положениями соглашений в сфере социального партнёрства (проблема длится с 2018 года, совещание по урегулированию вопроса до сих пор не состоялось); Минюстом не исполнены протоколы РТК от 26 апреля и от 27 сентября 2019 года о создании рабочей группы по совершенствованию механизма оплаты труда адвокатов по назначению с участием Профсоюза адвокатов России и от 28 мая 2021 года о недопустимости нарушения прав членов Профсоюза адвокатов России должностными лицами Федеральной палаты адвокатов РФ;
– потребовала от Росстата РФ и Пенсионного фонда РФ представить в РТК полную информацию о том, как была рассчитана медианная заработная плата за 2020 год. В основе запроса – использование медианной заработной платы для установления МРОТ, что затрагивает большое число работников – членов профсоюзов;
– предложила внести на рассмотрение РТК проекта Федерального закона о рыболовстве, касающегося механизма выделения квот на рыбную ловлю и затрагивающего коренные интересы граждан России, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке.
 
С поддержкой профсоюзной позиции по вышеизложенным вопросам на заседании выступили председатель Росуглепрофа Иван Мохначук, президент Профсоюза летного состава России Мирослав Бойчук и председатель «Всероссийского Электропрофсоюза» Юрий Офицеров.
 
Вопросы, поднятые Михаилом Шмаковым, в основном были восприняты членами комиссии с пониманием. По ним даны конкретные поручения координатора РТК, заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.
 
В завершение заседания Т.Голикова рассказала членам комиссии о напряженной эпидемиологической ситуации в стране, особенностях распространения нового штамма Омикрон (52% из числа заболевших в последние дни), негативных последствиях в этой связи для экономики и жизнедеятельности предприятий из-за массовых заболеваний (500 тыс. больничных листов в сутки). Она призвала координаторов сторон РТК принять самое активное участие в разработке антиковидных рекомендаций в социально-трудовой сфере, поручив при этом Минтруду завершить уже 31 января затянувшуюся разработку данного проекта.