Актуально

ПРОФСОЮЗНЫЕ АКТИВИСТКИ МОЛДОВЫ ОПРЕДЕЛИЛИ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА 2022 ГОД

четверг, 27 января 2022 г.
Женская комиссия Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы на встрече в смешанном формате 25 января определила основные направления деятельности на 2022 год.
 
В числе приоритетов названы борьба насилием в отношении женщин и различными формами дискриминации, устранение неравенства в оплате труда, преодоление гендерных стереотипов, улучшение социально-экономического положения женщин в селах. 
 
Председатель Женской комиссии НКПМ Люба Ротару, представила профсоюзным активисткам и руководству НКПМ, присутствовавшим на встрече, всеобъемлющий отчет, включающий основные достижения Комиссии в 2021 году. Была организована серия встреч с председателями парламентских комиссий, с представителями Правительства, неправительственных организаций, местной публичной администрации, в ходе которых были внесены много предложений, пожеланий и рекомендаций женщин – профсоюзных активисток в социально-экономической и правовой области.
 
Комиссия продвигала рекомендации Международной организации труда в области политики поддержки женщин, профсоюзные активистки выдвигали конкретные предложения в государственный бюджет, национальную политику в области социального обеспечения, организовывали информационные кампании и мероприятия, в том числе в регионах страны.
 
Присутствовавший на встрече Игорь Зубку, председатель НКПМ, высоко оценил деятельность Женской комиссии, которая является активным пропагандистом профсоюзного движения, прав женщин-работников в различных отраслях национальной экономики. Председатель Конфедерации подчеркнул открытость руководства НКПМ к предложениям, поступающим от женщин-профсоюзниц, и подчеркнул роль и значение Женской комиссии в развитии профсоюзного движения страны.
 
Профсоюзный лидер также упомянул о проблемах, которые необходимо решить посредством сотрудничества Женской комиссии НКПМ с социальными партнерами и лицами, принимающими решения в стране. В настоящее время женщины сталкиваются с различными формами дискриминации, которые требуют усилий для их преодоления. Необходимы дополнительные инвестиции в экономику ухода, повышение минимальной заработной платы до 50-60% от средней по экономике, вовлечение женщин-профсоюзниц в глобальные процессы, более активное участие профсоюзных активисток в работе профсоюзных организаций всех уровней.
 
Петру Кирияк, вице-председатель НКПМ, также высоко оценил недавние усилия профсоюзных активисток, которые, несмотря на ситуацию с пандемией, проявили активность, сумели решить многие проблемы, стоявшие на повестке дня, и наладили диалог с лицами, принимающими решения, чтобы положить конец несправедливости, с которой женщины сталкиваются в обществе и на рабочем месте. П.Кирияк подчеркнул, что необходимо и впредь уделять больше внимания вопросам, связанным с безопасностью и гигиеной труда, продвижением равных возможностей, активизацией деятельности на территориальном уровне посредством сотрудничества с представителями НКПМ в территории.
 
В ходе встречи, профсоюзные активистки выступили с различными предложениями, которые будут включены в план работы Женской комиссии на 2022 год. Профсоюзницы отметили проблемы в сфере образования, где есть недостатки в сфере оплаты труда и пенсионном обеспечении в районных учреждениях культуры, недостаточное финансирование программ поддержки женщин, массовая текучесть кадров в ряде отраслей, усиление негативного влияния трудовой миграции, особенно среди молодых специалистов, и другие проблемы, отмеченные профсоюзными активистками. С этой целью, Женская комиссия организует серию информационных кампаний по темам, связанным с социальной, экономической и правовой защитой женщин.