Актуально

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОПРЕДЕЛИЛ ЗАДАЧИ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ТРУДА

четверг, 23 декабря 2021 г.
В Федерации профсоюзов Республики Казахстан состоялось заседание Экспертного совета  ФПРК, посвящённое обсуждению вопросов совершенствования трудового законодательства.
 
Федерацией профсоюзов утвержден новый состав Экспертного совета, в который вошли депутаты Парламента, авторитетные ученые, видные государственные и общественные деятели, имеющие богатый профессиональный опыт в вопросах развития социально-трудовых отношений и защиты трудовых прав граждан.
 
Открывая работу заседания, председатель  Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин отметил важность выработки эффективных механизмов продвижения интересов трудящихся.
«Сегодня Федерация профсоюзов сверяет свои шаги с реальными нуждами и потребностями простого работника. Анализ ситуации в сфере социально-трудовых отношений, встречи с трудовыми коллективами показывают наличие ряда проблем, которые носят общенациональный масштаб. Нам важно услышать голос экспертного сообщества и выработать взаимосогласованные позиции по дальнейшему совершенствованию законодательства, затрагивающего интересы трудящихся», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.
Он призвал членов Экспертного совета  к открытому обсуждению актуальных социально – трудовых проблем.
 
В ходе заседания члены Экспертного совета  рассмотрели ряд организационных вопросов.
Председателем Экспертного совета  ФПРК избрана депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева.  Секретарем Совета назначена председатель  Молодежного совета «Келешек» при ФПРК Дария Хамитжанова.
Наряду с этим участники встречи утвердили План тематических заседаний Экспертного совета  на 1 полугодие 2022 года.
 
Заместитель председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева представила участникам обзор деятельности Федерации профсоюзов в области разработки проектов нормативных правовых актов.
«Федерация профсоюзов активно участвовала в рабочих группа Мажилиса Парламента РК по рассмотрению законопроектов по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы, по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан и др. Также в настоящее время Федерация принимает участие в заседаниях рабочей группы по обсуждению проекта Закона РК «Об общественном контроле», – сообщила Гульнара Жумагельдиева.
Она также остановилась на предложениях ФПРК в проект Социального кодекса, касающихся расширения социальной защиты прав работников.
«Представители ФПРК также активно участвуют в рабочей группе Министерства труда и социальной защиты населения РК по обсуждению проекта Социального кодекса. Федерацией были подготовлены предложения о необходимости закрепления минимальных государственных социальных стандартов; по оказанию экстренной социальной помощи гражданам; содействия в обеспечении жильем молодых работников и их семей; развития программ материальной помощи при переезде и обустройстве молодого работника и его семьи на новом месте работы и другие вопросы», – отметила заместитель председателя ФПРК.
Как подчеркнула Гульнара Жумагельдиева, в настоящее время при Федерации профсоюзов действуют две рабочие группы, которые работают над поправками в Трудовой кодекс РК и в Закон РК «О профессиональных союзах».
 
Депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева в своем выступлении остановилась на вопросах деятельности Экспертного совета  и перечислила ряд актуальных задач на ближайший период.
«У нас очень компетентный состав Экспертного Совета, который имеет огромный опыт и научный потенциал. У Федерации профсоюзов сегодня имеются реальные кейсы из жизни коллективов», – подчеркнула Екатерина Смышляева.
По ее словам, на обсуждение Экспертного совета  предлагается вынести такие вопросы, как неформальная занятость, регулирование платформенной занятости (цифрового труда), усиление роли профсоюзов, а также оптимизация процедуры забастовок, персональный подход к регулированию трудовых отношений в отдельных отраслях и т.д.
 
Ожидается, что в рамках Экспертного совета  будет также обсужден проект «Социального кодекса» и других законодательных актов.
Члены Экспертного совета  в свою очередь высказали свои предложения по планированию дальнейшей работы.
 
Депутат Мажилиса Парламента Берик Бекжанов отметил, что Федерация профсоюзов предпринимает важные шаги по улучшению трудового законодательства для трудящихся.
Наряду с вопросами совершенствования законодательства он предложил взять на рассмотрение вопросы судебной практики по трудовым спорам, в части применения норм трудового законодательства судами.
В рамках меморандума с Верховным судом депутат считает необходимым рассмотреть возможность выступления Федерации профсоюзов в качестве эксперта при рассмотрении судами отдельных трудовых споров. По его словам, это повысит роль Федерации профсоюзов в защите трудовых прав граждан.
 
Директор НИИ по защите прав человека при КазНУ имени аль-Фараби Ануар Тугел остановился на некоторых вопросах защиты прав работников с точки зрения адвокатской практики.
«Действующий Трудовой кодекс разработан в интересах работодателя и во многом ущемляет права работников. Представители адвокатского сообщества высказали ряд предложений по улучшению системы защиты трудовых прав граждан. Данные предложения будут вынесены на обсуждение Экспертного совета  ФПРК», – отметил Ануар Тугел.
Председатель  Федерации профсоюзов выразил солидарность со спикером, отметив низкий уровень реального выполнения работодателем положений трудового законодательства в области обеспечения прав работников.
«К сожалению, сегодня приходится констатировать, что работодатель не обеспечивает реализацию положений Трудового кодекса в полной мере. За счет ограничений трудовых прав работников они зачастую решают свои экономические проблемы. И об этом мы неоднократно говорили. Существует множество крайних форм его игнорирования. И свидетельством тому являются трудовые конфликты. На сегодняшний день ФПРК зарегистрировано 73 конфликта, основными причинами которых стали необходимость совершенствования системы оплаты труда и улучшения условий труда. Мы должны повернуть трудовое законодательство лицом к Человеку труда», – считает Сатыбалды Даулеталин.
 
Доцент кафедры гражданского права и гражданского процессуального права КазГЮУ Айнур Надирова отметила эффективность работы Федерации профсоюзов в сфере совершенствования трудового законодательства.
По ее словам, по инициативе Федерации профсоюзов внесены дополнения и уточняющие поправки в некоторые нормы действующего Трудового кодекса, которые сегодня корректны и понятны в применении.
 
Руководитель Центра трудового и социального права, Assistant Professor Университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева Муслим Хасенов отметил, что позиции, выработанные Экспертным советом ФПРК могут послужить подспорьем в правоприменительной практике.
«В Казахстане приняты поправки в Гражданский процессуальный кодекс, направленные на легализацию судебного прецедента. Согласно новым нормам, суд вправе ссылаться на правовую позицию вышестоящей инстанции, изложенную в решении при рассмотрении однородных дел. Наша задача формулировать правовые позиции от имени Экспертного сообщества и выносить их на обсуждение Верховного Суда. Данные позиции суды могут использовать при отправлении правосудия», – считает Муслим Хасенов.
 
Директор Казахского НИИ труда Серикжан Берешев предложил включить в повестку дня нормы Трудового кодекса, которые не имеют своей практической реализации.
«В Трудовом кодексе есть некоторые вопросы, которые необходимо четко разъяснять и предлагать на обсуждение Мажилису Парламента. К примеру, кто должен разрабатывать систему оплаты труда на предприятиях? В кодексе указано, что этот вопрос регламентируется либо коллективным договором, либо актом работодателя. Однако, практически на всех предприятиях система оплаты труда разрабатывается актом работодателя», – подчеркнул Серикжан Берешев.
Он также считает необходимым рассмотреть вопросы отраслевых соглашений.
«В разных отраслевых соглашениях есть ряд разногласий. Федерации профсоюзов необходимо сделать анализ состояния всех отраслевых соглашений, на основе которого предложить социальным партнерам меры по установлению повышающих коэффициентов для работников занятых во вредных условиях труда», – считает эксперт.
 
Президент АО «Центр развития трудовых ресурсов» Даулет Аргандыков в своем выступлении выразил готовность оказать поддержку работе Экспертного совета  в части аналитической работы.
«Центр развития трудовых ресурсов выпустил Национальный доклад по рынку труда. Он содержит те вызовы и тренды, которые сегодня существуют. Экспертный совет мог бы использовать материалы доклада в ходе обсуждений актуальных вопросов повестки дня», – отметил Даулет Аргандыков.
 
По итогам заседания Председатель  ФПРК Сатыбалды Даулеталин поблагодарил членов Экспертного совета  за озвученные мнения и предложения.
«Уверен, что работа Экспертного совета внесет значимый вклад в разработку действенных норм для улучшения социально-трудовых отношений и обеспечения достойных условий труда работников. Всё, что мы с вами делаем – подчинено главной цели: повышению благосостояния трудящихся», – отметил председатель  Федерации профсоюзов.