Актуально

МЕЖДУНАРОДНОМУ ОБЪЕДИНЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ «ЭЛЕКТРОПРОФСОЮЗ» 30 ЛЕТ

вторник, 21 декабря 2021 г.
17 декабря 1991 года Всесоюзная Федерация профессиональных союзов «Электропрофсоюз» была  преобразована в Межгосударственное объединение «Электропрофсоюз» (с 1996 года – Международное объединение профессиональных союзов «Электропрофсоюз»).
 
Это был важнейший шаг к сохранению единства отраслевого профсоюзного движения работников электроэнергетической, электротехнической и торфяной промышленности в новых социально-экономических и общественно-политических условиях образования Содружества Независимых Государств.
В основу Объединения был положен принцип равенства, независимости и самостоятельности членских организаций.
 
В настоящее время в его состав входят отраслевые профсоюзы восьми государств Содружества, объединяющие в своих рядах более полумиллиона членов.
В постоянно меняющейся обстановке членские организации и Объединение в целом сумели выстоять и найти эффективные меры по защите социально-экономических и трудовых прав и интересов членов профсоюзов, координации и разработке согласованной позиции по острым проблемам экономики и соблюдению профсоюзных прав и свобод. 
 
Международное объединение профессиональных союзов «Электропрофсоюз» неизменно поддерживало развитие интеграционных процессов и ускорение формирования единого экономического пространства СНГ, отстаивало  необходимость параллельной работы энергосистем государств Содружества и создание общего энергетического рынка как важных средств развития национальных экономик и улучшения жизни людей. 
 
Объединение активно ставило отраслевые проблемы в межгосударственных структурах Содружества Независимых Государств, совершенствовало деловое сотрудничество с Электроэнергетическим  Советом СНГ и его Исполкомом, осуществляло конкретные меры по организации обмена опытом работы, развитию информационных связей, контактов с членскими организациями, укреплению отраслевого профсоюзного единства и солидарности.
 
Все прошедшие годы приоритетом в деятельности членских организаций и, соответственно, МОП «Электропрофсоюз»  были борьба за достойный труд и заработную плату, обеспечение здоровых и безопасных условий труда, проведение в странах Содружества и в отраслях социально-ориентированной политики на базе соблюдения основополагающих Конвенций МОТ. В целях решения этих задач Объединение и его членские организации были и остаются привержены принципам социального диалога (социального партнерства).
 
Международное объединение профессиональных союзов «Электропрофсоюз» является членской организацией регионального профцентра – Всеобщей конфедерации профсоюзов, развивает сотрудничество и связи с МОПами базовых отраслей промышленности, отраслевыми профсоюзами ряда стран мира, международными профсоюзными и неправительственными организациями, активно участвует в общей борьбе профсоюзов мира в защиту  прав работников наёмного труда. 
 
30 марта 2021 года состоялась очередная VI конференция МОП «Электропрофсоюз», которая подвела итоги работы Объединения в 2016-2020 годах и утвердила Основные направления работы на 2021-2025 годы. Делегаты конференции вновь избрали председателем МОП «Электропрофсоюз» Василия Ильича Бондарева, возглавляющего Объединение с января 1992 года.   
 
В связи с 30-летием Международного объединения профессиональных союзов «Электропрофсоюз» Совет Объединения обратился к членским организациям с призывом и впредь крепить единство, солидарность и взаимодействие в деле защиты прав и интересов членов профсоюзов – работников электроэнергетической, электротехнической и топливной отраслей промышленности, выработке согласованного и действенного ответа на вызовы времени.