Актуально

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ СОБРАЛСЯ В МОСКВЕ

четверг, 25 ноября 2021 г.
24 ноября во Дворце труда  заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России прошло в смешанном очном и дистанционном формате. Центральными темами повестки стали социально-трудовая обстановка в стране и на ее северных территориях, а также назревшие вопросы информационной политики и цифровизации работы профсоюзов.
 
С докладом «О текущей ситуации и задачах профсоюзов» выступил председатель ФНПР Михаил Шмаков.
 
Серьезную озабоченность общества и профсоюзов, по мнению Михаила Шмакова, вызывает неоправданное уменьшение финансирования важнейших национальных проектов социального блока – здравоохранения и образования. В качестве примера он указал на проектируемое снижение бюджетных расходов на здравоохранение с 1,36 трлн руб. в 2021 году до 1,25 трлн. рублей в 2022 году. Болезненным и опасным является и растущая закредитованность российских граждан: по состоянию на 1 июля 2021 г. общий размер долга физических лиц достиг астрономической цифры в 23,9 трлн руб., что грозит заемщикам массовым банкротством, нестабильностью, неопределенностью и социальным напряжением.
 
Говоря о проблемах, связанных с цифровизацией и трудовыми книжками, М.Шмаков высказался за сохранение действия документов на бумажных носителях во избежание нежелательных негативных последствий в случае утраты информации.
 
В докладе профлидер отметил, что традиционная база профсоюзного членства сокращается за счет изменений в экономике и структуре занятости: 
«Аутсорсинг, аутстаффинг, дробление некогда крупных производств на отдельные бизнес-процессы и виды деятельности привели к тому, что профсоюзы тоже стали дробиться и численно сжиматься. Работа на удалённом подключении тоже сближению не способствует. В последние пять лет и особенно в период пандемии взрывообразно растет платформенная занятость, а также стимулируемый правительством процесс оформления работников как самозанятых, – высказал Михаил Шмаков.
Поэтому, по его мнению, правильным является создание профсоюзной инфраструктуры, которая сможет адаптироваться под меняющийся рынок профессий, объединить всех.
 
В дискуссии по докладу Председателя ФНПР выступающие отмечали, что главными социально-экономическими проблемами страны являются несправедливое распределение результатов труда, скрытая безработица, высокий уровень социального неравенства, распространение незащищенных форм занятости, бедность немалой части населения, ускорившийся рост цен на товары первой необходимости, в первую очередь продовольственные.
 
По вопросу «О задачах профсоюзов по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» выступил заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь.
Он подробно и убедительно проанализировал основные проблемы северных территорий, Дальнего Востока и Арктики, освоение которых способно обеспечить значительный рост экономики страны. Но выполнить это предназначение эти регионы пока не в состоянии в силу недостаточного внимания к их нуждам, дефицита трудовых ресурсов, неразвитой и малодоступной социальной и транспортной инфраструктуры, несовершенства нормативной правовой базы. 
Налицо отставание в реализации указов Президента РФ по этим территориям, прежде всего в отношении: механизмов компенсации субъектам предпринимательской деятельности дополнительных издержек, связанных с обязательным предоставлением работникам дополнительных гарантий и компенсаций; распространения программ льготного жилищного кредитования и иных мер поддержки молодежи; вопросов пенсионного обеспечения; состава МРОТ без учета компенсационных и стимулирующих выплат и ряда других.
С содокладами по вопросу северных территорий выступили заместитель председателя Комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики Валентина Пивненко, председатель Комитета ГД по энергетике Павел Завальный, член Правления РСПП, генеральный директор Союза работодателей атомной энергетики, науки и промышленности РФ Андрей Хитров. В целом они поддержали выводы и предложения основного доклада по данной теме.
 
Доклад «Об информационной политике и цифровизации работы профсоюзов» представил заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков. Он рассказал о проведенной работе по реализации постановления Генсовета ФНПР «О состоянии информационной работы в ФНПР, ее членских организациях и задачах на предстоящий период в свете решений IX съезда ФНПР» от 26 октября 2016 года. Дал оценку результативности состоявшегося в 2017 году «Года профсоюзной информации», а также разработанного в помощь информационным работникам членских организаций минимального стандарта информационной работы, ряда других проведенных мониторинговых и иных мероприятий. 
Внимание членов Генсовета было обращено на:
- аналитический отчет по итогам обследования информационных ресурсов членский организаций ФНПР; 
- положительную и негативную практику по выпуску печатных изданий членских организаций;
- вопросы реализации подписки на Центральную профсоюзную газету «Солидарность»;
- необходимость внедрения и эффективного использования цифровых инструментов в профсоюзной работе.
Генсовет решил объявить 2022 год «Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов».
 
В прениях по докладам выступили руководители общероссийских профсоюзов: Алексей Тихомиров, Андрей Чекменев, Анатолий Домников, Юрий Офицеров, Александр Корчагин, Юрий Сухоруков; руководители территориальных объединений организаций профсоюзов: Андрей Ветлужских, Галина Кононенко, Алексей Костин, Николай Дегтярев, Ярослав Чирков, а также Владислав Еланский, председатель дорожной территориальной организации Московского метрополитена, Никита Бобриков, заместитель председателя Молодежного совета ФНПР.
 
По обсужденным вопросам приняты развернутые постановления с программой действий.
 
По представлению заместителя председателя ФНПР Нины Кузьминой были внесены изменения в состав представителей ФНПР в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
 
Генеральный совет рассмотрел также ряд финансовых, имущественных и хозяйственных вопросов
 
Члены Генерального Совета ФНПР поздравили председателя Новгородской областной федерации профсоюзов Василия Федосова с государственной наградой – Орденом Почета.
 
В завершение заседания состоялось вручение знаков отличия ФНПР ряду руководителей членских организаций.