Актуально

ПРОФЦЕНТР МОЛДОВЫ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ПРОФСОЮЗНОГО ИНСТРУКТОРА

вторник, 2 ноября 2021 г.
Проведение современной и эффективной образовательной политики является важной составляющей профсоюзной системы, а ключевая фигура в этой области – профсоюзный инструктор. 
 
В рамках Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы согласно Концепции профсоюзного образования и Положению о профсоюзном инструкторе, именно профсоюзные инструкторы способствуют процессу получения и накопления новых знаний и навыков взрослыми, вовлекая их в интерактивное общение, которое активизирует мышление, повышает внимание и поощряет обмен идеями и опытом.
 
В настоящее время команда профсоюзных инструкторов НКПМ состоит из более 150 человек, из которых 23 – профсоюзные инструкторы национального уровня, а 30 – отраслевого уровня.
 
Пандемическая ситуация существенно повлияла на систему профсоюзного образования, уменьшив возможность проведения обучающих мероприятий с физическим присутствием. Профсоюзные инструкторы оперативно отреагировали на требования времени и проводили интерактивные мероприятия, в том числе в режиме онлайн. 
Так, в течение 2020 года, согласно статистическим данным, около 7 тыс. человек воспользовались услугами профсоюзного образования, которые были предоставлены по большей части инструкторами НКПМ, а также международными экспертами и инструкторами. Преобразование образовательного процесса выдвинуло на первый план информативный характер обучения, тем самым способствуя развитию навыков и адаптации к новым условиям работы профсоюзных лидеров и активистов. Был дан импульс развитию дистанционного обучения с использованием информационных технологий и онлайн-платформ.
 
Признавая и оценивая вклад профсоюзных инструкторов в продвижение миссии профсоюзов и профсоюзных ценностей, Конфедеральный комитет НКПМ по инициативе Образовательного совета НКПМ 31 октября 2019 года своим решением учредил День профсоюзного инструктора, который ежегодно отмечается 2 ноября.
В этом контексте руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и Образовательный совет НКПМ искренне поздравляют команду профсоюзных инструкторов и благодарят за вклад в развитие подлинного профсоюзного движения. 
Профцентр и Образовательный совет высоко ценят важную роль инструктора в развитии образовательного процесса на различных уровнях, в формировании и совершенствовании профессиональных навыков профсоюзных лидеров и активистов, в обучении и информировании членов профсоюзов.