Актуально

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС НЕ ДОЛЖЕН ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ – ЗАЯВЛЕНИЕ ПРОФЦЕНТРА МОЛДОВЫ

среда, 27 октября 2021 г.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы встревожена недавними событиями на рынке энергоресурсов страны, введением чрезвычайного положения в энергетическом секторе и тем влиянием, которое они могут оказать на население в холодный осенне-зимний период 2021-2022 годов.
 
Профцентр  подчеркивает, что энергетический кризис никоим образом не должен влиять на уровень жизни населения и его необходимо разрешать, в том числе с точки зрения социальных последствий. Об этом говорится в Заявлении НКПМ о ситуации в энергетическом секторе, направленном Правительству Республики Молдова.
 
«Неуверенность в поставках природного газа в полном объёме и риск повышения тарифов на энергоресурсы накануне отопительного сезона, когда есть повышенный спрос на природный газ, негативно скажутся как на бытовых, так и на небытовых потребителях, учитывая социальную и экономическую ситуацию в стране, особенно в контексте пандемии, которая затронула многие секторы экономики и пагубно отразилась на доходах работников – членов профсоюза», — говорится в Заявлении.
 
«К сожалению, в течение последнего года мы наблюдаем снижение покупательной способности населения, одновременно с ростом цен на топливо, уголь и дрова. Так, по данным Национального бюро статистики, только в период с августа 2020 года по август 2021 года тарифы на топливо и горючее выросли на 18%, что привело к цепному росту цен на все продукты и товары, а индекс реальной заработной платы в 2020 году по сравнению с 2019 годом – всего 105,8%. Поэтому в случае повышения тарифов на энергоресурсы в холодный осенне-зимний период 2021–2022 годов, значительная часть населения со скромными доходами не сможет своевременно оплатить счета», – сообщает НКПМ.
 
В контексте ситуации, сложившейся в энергетическом секторе, в целях обеспечения социальной защиты населения, Конфедерация вносит ряд предложений властям. Таким образом, НКПМ требует незамедлительного вмешательства властей для обеспечения поставок необходимого объема природного газа или предоставления альтернативных энергоресурсов на весь холодный период, принимая механизмы поддержки населения путем предоставления компенсации в случае повышения тарифов на энергоресурсы.
 
В случае повышения тарифов профсоюзные активисты требуют разработки механизмов планирования платежей без применения штрафных санкций как для населения, так и для экономических агентов.
Профсоюзные лидеры считают необходимым внести поправки в Налоговый кодекс Республики Молдова, чтобы освободить от НДС природный газ и сжиженный газ как импортируемые, так и поставляемые на территорию Республики Молдова, а также на услуги по транспортировке и распределению природного газа, что снизит на 8% влияние повышения тарифа.
 
В Заявлении  Национальной конфедерации профсоюзов также заявляет, что существует риск того, что экономические агенты, которые используют большой объём природного газа в производственном процессе, не смогут выполнить свои платежные обязательства, включая необходимость повышения цен на производимую продукцию, особенно для предметов первой необходимости, что также коснется населения страны.
 
В связи с ситуацией, сложившейся в энергетическом секторе, НКПМ считает необходимым более интенсивно продвигать переход на возобновляемые источники энергии (ветряные и солнечные), чтобы снизить зависимость от импорта энергоресурсов. На первом этапе важно привлечь проекты для финансирования энергоэффективности государственных учреждений, включая размещение фотоэлектрических панелей (солнечных батарей) на крышах и фасадах зданий. «Однако в случае сохранения на международном рынке тенденции к увеличению закупочных цен на энергоресурсы, инвестиции, связанные с закупкой оборудования для производства возобновляемой энергии, окупятся в гораздо более короткие сроки», — считают в НКПМ.