Актуально

КАЗАХСТАНСКАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ТРУДА: РАБОТА ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ

вторник, 26 октября 2021 г.
22 октября в Алма-Ате прошло заседание Координационного совета Республиканского объединения профсоюзов «Казахстанская Конфедерация труда». Были подведены итоги уходящего года, а также определены стратегия действий и планы ее реализации на предстоящий период.
 
На заседании Совета Генеральный секретарь ККТ Мурат Машкенов проинформировал участников о ходе выполнения положений  Генерального соглашения на 2021–2023 годы. Он подчеркнул, что Казахстанская Конфедерация труда всегда выступает за диалог в рамках социального партнёрства. Только путём аргументации и убеждения можно добиваться поставленных задач, а именно защиты прав и законных интересов человека труда. Это стало основой совместной работы ККТ с Народной партией Казахстана по повышению благосостояния казахстанцев. М.Машкенов рассказал о том, что сторонами был подписан Меморандум, и уже на практике осуществляются шаги по ратификации Конвенции МОТ № 131.
 
Напомним, что ратификация этой Конвенции в Казахстане уже давно находится в текущей повестке дня ККТ.  Стороны наметили и другие направления совместной работы, которые бы позволили уже в ближайшее время создать подушку социальной безопасности для большинства жителей республики. М.Машкенов подчеркнул, что ККТ открыта для диалога, а также сотрудничества и с другими политическими партиями и объединениями, которые ставят перед собой задачу повышения благосостояния людей труда. Главное – это избежать популизма, и ставить перед собой реальные задачи, осуществление которых потребует от всех профлидеров и активистов ККТ серьезной работы по многим направлениям.
 
Кроме этого, М.Машкенов рассказал о взаимодействии Казахстанской конфедерации труда с международными профсоюзными объединениями, в частности, Всеобщей конфедерацией профсоюзов и Международной конфедерацией профсоюзов. По словам Генерального секретаря, Казахстанскую конфедерацию труда хорошо знают и уважают на международном уровне. Это в свою очередь является признанием заслуг ККТ и одновременно с этим хорошей мотивацией для поддержания набранного темпа работы.
 
Участники заседания высказали свои мнения по важным направлениям текущей работы и предложили ряд новых инициатив, в том числе и по созданию новых профобъединений в ряде отраслей экономики.
 
Завершилось заседание награждением Почётным знаком Конфедерации труда отличившихся профсоюзных лидеров и активистов. В завершение М.Машкенов выразил уверенность, что, несмотря на все трудности, с которыми страна сталкивается в период пандемии, казахстанские профсоюзы, входящие в ККТ, смогли успешно модернизировать свою работу и активно использовать все современные технологии для профсоюзного обучения и продвижения аргументированной позиции ККТ по ряду важных вопросов.