Актуально

СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ МОЛДОВЫ СОГЛАСИЛИСЬ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ПРИНЦИПОВ ДОСТОЙНОГО ТРУДА

вторник, 12 октября 2021 г.
Во Всемирный день действий за достойный труд, ежегодно отмечаемый во всем мире 7 октября, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы организовала онлайн-дебаты в формате круглого стола на тему: «Создание достойных рабочих мест – общая цель социальных партнеров».
 
В мероприятии приняли участие руководство НКПМ, лидеры национально-отраслевых профсоюзных центров, территориальных организаций профсоюзов, представители Правительства и Парламента Республики Молдова, работодателей и международных организаций.
 
В ходе обсуждений, участники отметили роль социальных партнёров в создании достойных рабочих мест, приоритеты социальной политики, направленные на обеспечение достойной жизни, восстановление экономики в условиях пандемии и перспективы создания достойных рабочих мест, соблюдение трудового законодательства.
 
По словам Серджиу Саинчука, вице-председателя НКПМ, дискуссии за круглым столом призваны выявить недостатки в отношении достойного труда, чтобы способствовать развитию социального диалога, направленного на повышение уровня жизни граждан Молдовы за счет достойной заработной платы, условий гарантий занятости, справедливой и адекватной социально-экономической защиты, соблюдения международных трудовых норм.
 
Министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь заявил, что социальный диалог является одним из приоритетов Правительства, но в этом отношении все ещё есть недостатки, в том числе в сфере регулирования трудовых отношений. «Наше намерение – как можно скорее возобновить социальный диалог на национальном уровне, возродив Национальную комиссию по коллективным консультациям и переговорам, – сказал Министр. –  Социальный диалог должен вестись эффективно на нескольких уровнях: национальном, региональном, отраслевом и уровне предприятия. Мы стремимся улучшить процессы коллективных переговоров в сотрудничестве с профсоюзами и ассоциациями работодателей».
 
По словам Дана Перчуна, председателя Парламентского комитета по социальной защите, здоровью и семье, хотя в некоторых социально-экономических областях были достигнуты определенные успехи, ситуация с достойным трудом продолжает оставаться нестабильной, усугубляемой экономическим кризисом и пандемическим кризисом. «Положения, касающиеся минимальной заработной платы в экономике, должны быть изменены, чтобы была установлена только одна минимальная заработная плата, – считает парламентарий. – Убеждены, что минимальную заработную плату нужно повышать. Нам нужно найти консенсус между интересами бизнес-среды и потребностями занятых людей, чтобы увидеть важные изменения в области заработной платы и социальной защиты».
 
«Мы являемся теми, кто ежедневно призывает улучшить ситуацию на рынке труда, создавая новые рабочие места, привлекая иностранные инвестиции в национальную экономику, чтобы иметь как можно больше компаний, предлагающих достойные рабочие места. Однако мы переживаем сложный период, и компаниям нужны стимулы для выхода из экономического кризиса. Когда существование бизнеса ставится под сомнение, трудно сохранить достойную работу. Социальный диалог играет важную роль в преодолении существующих проблем, и мы открыты для совместной работы над повышением уровня достойного труда в стране», – сказал Владислав Камински, исполнительный директор Национальной конфедерации работодателей Молдовы.
 
В своем выступлении, Национальный координатор Международной организации труда Алла Липчиу упомянула тот факт, что сегодня, 7 октября, Республика Молдова и Международная организация труда подписали новый Меморандум о взаимопонимании, определяющий векторы устойчивого развития и достойного труда на 2021-2024 годы с упором на инклюзивную и производительную занятость для молодых людей, эффективную защиту на рабочем месте и улучшение социального диалога.
 
По случаю Всемирного дня достойного труда, участники круглого стола приняли Обращение, в котором говорится, что принципы достойного труда в Республике Молдова не обеспечиваются, что подрывает уверенность трудящихся в лучшем будущем и желание внести свой вклад в развитие страны.
 
Чтобы изменить эту ситуацию, социальные партнеры должны в первоочередном порядке принять решение о следующем:
совершенствование механизмов субсидирования создания новых рабочих мест;
стимулирование молодых людей к созданию и открытию собственного бизнеса;
повышение и установление единой минимальной заработной платы в стране в размере не менее 3100 леев;
улучшение и обеспечение соблюдения положений Закона No. 270/2018 о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере в части выплаты годовой премии;
снижение налоговой нагрузки на работников за счет увеличения освобождений от НДФЛ и возврата к льготам для супругов;
погашение и недопущение задолженности по выплате заработной платы;
адекватное финансирование из государственного бюджета систем здравоохранения, образования и ухода;
предоставление финансовых ресурсов, в достаточном объеме, для проведения мероприятий по поддержке населения и деловой среды в условиях пандемии и принятых ограничений;
содействие социальному партнерству на всех уровнях путем создания соответствующих комиссий на отраслевом, территориальном и унитарном уровнях, а также путем заключения коллективных соглашений и коллективных трудовых договоров;
непринятие поправок к Трудовому кодексу в ущерб работникам;
обеспечение эффективной деятельности Государственной инспекции труда;
обеспечение необходимых ресурсов как в реальном, так и в бюджетном секторе для обучения и повышения квалификации и стимулирование обучения на протяжении всей жизни с помощью налоговых льгот;
увеличение доли заработной платы в обороте и структуры расходов, чтобы обеспечить справедливое распределение корпоративных доходов между работодателями и работниками.
 
Всемирный день достойного труда – это период мобилизации общественно-социальных сил, когда профсоюзы во всем мире заявляют, что обеспечивают достойную и справедливую оплату труда, качественные рабочие места, безопасную социальную защиту, уважение прав и свобод работников.