Актуально

В МОЛДОВЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЁРЫ БУДУТ ВМЕСТЕ ДОБИВАТЬСЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАНОВОЙ ПРОГРАММЫ ДОСТОЙНОГО ТРУДА НА 2021–2024 ГОДЫ

четверг, 7 октября 2021 г.
Правительство Республики Молдова, Национальная конфедерация работодателей, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы и Международная организация труда подписали 7 октября Меморандум о взаимопонимании по реализации Страновой программы достойного труда на 2021–2024 годы.
 
Во время церемонии подписавшие стороны подчеркнули свою решимость продвигать экономическое и социальное развитие Республики Молдова путем повышения уровня занятости, сокращения нехватки навыков, улучшения условий труда и широкой социальной защиты.
И правительство, и работодатели, и профсоюзы единодушны в том, что касается роли социального диалога, как механизма поддержки для достижения вышеуказанных целей. Социальные партнеры доверяют новой программе и ожидают ее вклада в развитие страны.
 
Марчел Спатарь, Министр труда и социальной защиты, подчеркнул, что программа отражает приоритеты Правительства с точки зрения трудовой и социальной политики, ориентированной на продвижение равных возможностей, инклюзивную занятость, защиту прав работников, борьбу с явлением неформальных платежей, повышение социальных гарантий на рабочем месте, развитие предпринимательства.
«Вместе с партнерами по социальному диалогу и представителями МОТ мы определили среднесрочные приоритеты, связанные с продвижением достойного труда в Республике Молдова, – заявил Министр. – Мы хотим активизировать сотрудничество с социальными партнерами и внедрять те политики, которые позволят значительно улучшить условия труда для работников, обеспечить соблюдение их прав на работе, искоренить необъявленную работу, предоставить возможности для новых рабочих мест и обеспечить инклюзивную занятость».
 
Серджиу Саинчук, заместитель председателя профцентра, подчеркнул, что «конструктивный социальный диалог на всех уровнях очень важен как для качественной занятости, достойной заработной платы, так и для безопасных условий труда для работников. Таким образом, социальное партнёрство остается неоспоримой предпосылкой социального мира и устойчивого и инклюзивного экономического развития».
 
«Достойный труд – это не просто лозунг, это цель сама по себе, – подтвердил Леонид Череску, председатель Конфедерации работодателей. – Деятельность, направленная на рынок труда, создание устойчивых и процветающих предприятий, построение сильных и независимых работодателей и профсоюзов, продвижение социального диалога являются неотъемлемой частью этой программы и очень приветствуются».
 
«Нынешняя программа является пятой программой МОТ для Республики Молдова, – сказал Хайз Коллер, директор МОТ по Европе и Центральной Азии. – В предыдущих программах МОТ поддерживала усилия по созданию рабочих мест в сельских районах, поощрению предпринимательства, развитию квалификаций и навыков, необходимых на рынке труда. Эти и многие другие инициативы будут поддержаны в следующей четырехлетней программе».
 
Страновая программа достойного труда будет иметь Трёхсторонний наблюдательный комитет, задача которого контролировать и корректировать её реализацию в контексте потребностей развития Республики Молдова.