Актуально

МОЛОДЕЖНЫЕ КУРСЫ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ПОМОГАЮТ РЕШАТЬ ОТРАСЛЕВЫЕ ВОПРОСЫ

понедельник, 18 октября 2021 г.
Вакцинация работников, реконструкция дорог и перспективы развития авиационного и железнодорожного транспорта в современных условиях были обсуждены на встрече Министра транспорта и коммуникаций и председателя отраслевого профсоюза с молодежью в рамках образовательных курсов ФПБ.
 
Обучающие курсы профактива по традиции проходят на базе центра молодёжных инициатив ФПБ в Логойском районе Минской области. В очередном пятидневном модуле приняли участие представители трудящейся молодёжи из числа работников авиации, железной дороги, дорожного строительства и водного транспорта. Слушатели посещали лекции, круглые столы и тренинги, во время которых разбирались, как на практике решать возникающие  в коллективах проблемные вопросы, а также узнали, как регулировать трудовые споры.
Одной из самых полезных в рамках обучающих курсов для молодых активистов стала встреча с Министром транспорта и коммуникаций Алексеем Авраменко и председателем Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Николаем Матюком. 
 
У молодых людей была возможность задать вопросы, которые волнуют их трудовые коллективы, а также высказать свои предложения и услышать экспертное мнение из первых уст. Состоялся насыщенный разговор, который длился более часа. За это время участникам мероприятия удалось обсудить целый ряд тем. Они касались особенностей и перспектив работы авиационной и железнодорожной отраслей в условиях пандемии COVID-19 и санкционного давления; оптимизации кадров в сфере дорожного строительства. Многие поднятые проблемы и предложения молодежи взяты в дальнейшую проработку.
 
К примеру, один из вопросов от молодежи касался перспективы работы дорожно-строительных предприятий. По словам главы профильного министерства Алексея Авраменко, большинство крупных проектов в стране уже успешно реализованы. «Так, в ноябре завершается реконструкция дороги до Солигорска и Старобина. В планах на будущее модернизация так называемой «олимпийки» – трассы М1, обходов Могилева и Мира – рассказал министр. – К концу года планируется отремонтировать 1300 километров местных дорог, и такой темп мы сохраним ежегодно. Много работы также ожидается у мостовиков. В настоящее время 13 крупных путепроводов требуют серьезной  реконструкции».
 
Председатель Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Николай Матюк поделился со слушателями обучающих курсов соображениями о действиях в условиях пандемии COVID-19. «Наша задача сейчас – сохранить коллективы здоровыми, – подчеркнул Николай Матюк. – К сожалению, пока ещё не все люди осознали необходимость вакцинации от коронавируса. Чтобы заинтересовать работников позаботиться о себе и сделать прививку, мы рассмотрели вопрос о страховании тех, кто пройдет полный курс вакцинации. В настоящее время среди работников отрасли вакцинировано лишь порядка 30%, к Новому году планируем увеличить этот показатель до 70%».
 
Участники курсов остались очень довольны данной встречей и обучением в целом. По общему мнению, удалось получить много познавательной информации и вдохновиться успешным опытом коллег.