Актуально

НА НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ОБСУЖДЕНЫ ТРАНСФОРМАЦИЯ РЫНКА ТРУДА И ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

понедельник, 11 октября 2021 г.
7 октября, во Всемирный день действий «За достойный труд!», в онлайн-формате состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Костинские чтения», которую организовала Академия труда и социальных отношений. 
 
Модераторами конференции выступили Нина Кузьмина – ректор Академии труда и социальных отношений, заместитель председателя ФНПР и Наталья Локтюхина – профессор кафедры экономики труда и управления персоналом экономического факультета АТиСО.
 
Актуальность конференции подчеркнули в своих вступительных приветствиях председатель ФНПР Михаил Шмаков, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова и вице-президент РСПП Федор Прокопов.
 
С докладом, приуроченным к Всемирному дню действий «За достойный труд», выступил Сергеюс Гловацкас, заведующий сектором Европы и Центральной Азии Бюро трудящихся Международной организации труда. Он проанализировал состояние работы профсоюзов на мировой арене в течение кризисного периода на всемирном рынке труда, катализатором которого выступила пандемия COVID-19, повлекшего потерю 200 млн рабочих мест. Сергеюс Гловацкас отметил рост влияния профсоюзов в борьбе за социально-трудовые права трудящихся, необходимость повышения эффективности действий социальных партнеров для достижения к 2030 году объявленных ООН Целей устойчивого развития по созданию на рынке труда 575 млн новых рабочих мест.
 
Дискуссия на конференции развернулась в трех сессиях: «Теоретические аспекты экономики труда в условиях трансформации рынка труда и сферы занятости населения», «Трансформация рынка труда и политики занятости населения» и «Новые формы занятости и актуальные вопросы их регулирования». В рамках сессий участники обсудили такие вопросы:
– изменение теоретических аспектов экономики труда в условиях трансформации рынка труда и сферы занятости;
– междисциплинарный подход к проблемам трансформации рынка труда: взгляд экономистов, юристов и социологов;
– самозанятость, платформенная занятость, удаленная, гибридная и другие новые формы занятости: актуальные вопросы исследования и регулирования;
– проблемы цифрового неравенства;
– особенности новых поколений на рынке труда;
– новые технологии трудоустройства и подбора персонала, активные программы занятости и социальная поддержка безработных в условиях трансформации рынка труда;
– роль государства и системы социального партнерства, модернизация государственной службы занятости и корпоративная культура в цифровую эпоху.
 
АТиСО планирует выпустить сборника материалов конференции.