Актуально

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТАДЖИКИСТАНА ПРОВЕЛ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЮ ПО ПРОБЛЕМАМ БОРЬБЫ С ПАНДЕМИЕЙ COVID-19

пятница, 8 октября 2021 г.
5 ноября Республиканский комитет профсоюза работников здравоохранения и социальной защиты Таджикистана при поддержке Бюро по деятельности трудящихся Международной организации труда в г. Москве и МОТ-АКТРАВ провёл в городе Душанбе видеоконференцию.
 
Тема конференции: «Усиление эффективности информационно-консультативной помощи, оказываемой Профсоюзом работников здравоохранения и социальной защиты Таджикистана работникам отрасли по правовой защите, охране труда, психологической поддержке и реабилитации медицинских работников в условиях продолжающейся пандемии COVID-19».
 
В работе конференции приняли участие представители МОТ, руководители и ответственные работники государственных учреждений и профсоюзных организаций.
 
Конференцию открыл Раджаб Ульмасов советник председателя Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения и социальной защиты Таджикистана.
Он сообщил, что во втором полугодии 2020 года при поддержке Международной организации труда профсоюзом была проведена большая исследовательская работа: Изучено влияние пандемии COVID-19 на работников системы здравоохранения, состояние социального диалога и применяемые меры по охране труда на рабочем месте, вопросы оптимизации условий труда и социально экономическая защита работников здравоохранения Таджикистана. 
По итогам исследовательской работы были разработаны и переданы пакет рекомендаций Международной организации труда, правительству, парламенту, Федерации независимых профсоюзов Таджикистана и Министерству здравоохранения и социальной защиты населения страны по социально экономической защите работников отрасли в период пандемии. 
Некоторые пункты рекомендаций усилиями Федерации независимых профсоюзов Таджикистана были включены в Генеральное соглашение подписанное правительством, Федерацией независимых профсоюзов Таджикистана и Национальным объединением работодателей на 2021–2023 годы. 
 
В результате осуществления правительством, парламентом республики безотлагательных широкомасштабных противоэпидемических мероприятий и установления ряда льгот представителям бизнеса удалось резко уменьшить распространение инфекции, а с начало января 2021 года новые случаи COVID-19 в республике вообще не были зарегистрированы. 
 
По данным Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, новые случаи коронавирусной инфекции в республике были зарегистрированы в конце апреля текущего года, в мае регистрация новых случаев увеличилась, пик очередной волны был отмечен в июне – июле 2021 года, а в конце августа и с началом сентября новые случаи регистрации уменьшились, с 15 сентября этого года COVID-19 в Таджикистане не зарегистрирован. 
 
Согласно постановлению Правительства Республики Таджикистана от 22 марта 2021 года «О проведении вакцинации против инфекционного заболевания COVID-19», с 23 марта текущего года в Таджикистане официально стартовал процесс вакцинации населения республики.
 
Национальный профцентр, Профсоюз работников здравоохранения и социальной защиты Таджикистана одними из первых поддержали данное решение Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения и вакцинации от COVID-19 в Таджикистане для граждан старше 18 лет.
На сегодняшний день процент вакцинированных сотрудников Национального профцентра и Профсоюза работников здравоохранения и социальной защиты Таджикистана одной дозой составляет 98%, двумя дозами 85%. 
 
Профсоюз работников здравоохранения Таджикистана провел ряд дополнительных мероприятий по информационно-консультативной поддержке членов профсоюза по правовой защите, охране труда и психологической поддержке и реабилитации медицинских работников в контексте COVID-19. 
 
Так, с 1 июня по 15 сентября текущего года, была открыта горячая телефонная и интернет линия по информационно-консультативной поддержке членов профсоюза по правовой защите, охране труда, психологической поддержке и реабилитации медицинских работников переболевших COVID-19, через социальные сети и официальный интернет сайт Профсоюза с приглашением профессиональных программистов, журналистов, юристов и психологов. 
 
В соответствии с рекомендациями МОТ модернизован и усовершенствован интернет-сайт Профсоюза, открыта страничка в Facebook. На эти ресурсы были загружены номера телефонов горячей линии, все основополагающие стандарты МОТ и Всемирной организации здравоохранения по профилактике COVID-19. В период с 1 июня текущего года было размещено более 300 публикаций, которые просмотрели более 100 тысяч читателей.
 
Были опубликованы видеоролики о профилактике COVID-19 среди медиков, по охране труда, психологической и санаторно-курортной реабилитации, а также песни о героизме врачей в период пандемии в исполнении звезд таджикской эстрады, специально подготовленные Госкомитетом по телевидению и радиовещанию Таджикистана по заказу Республиканского комитета профсоюзов, что, несомненно положительно повлияло на психологическую поддержку медиков во время пандемии. 
В процессе работы правовые инспекторы, психологи принимали обратившихся медицинских работников непосредственно в офисе, по телефону, а также обратившихся через социальные сети со всех концов республики. Работа дистанционной горячей телефонной и интернет-линии по информационно-консультативной поддержке членов профсоюза по правовой защите, охране труда, психологической поддержке и реабилитации медицинских работников отрасли, через социальные сети и официальный интернет сайт комитета проводился официально и легально, и на основе анонимности и конфиденциальности на таджикском, русском языках.
 
На популярных интернет-ресурсах были организованы группы с включением всех председателей профкомов медучреждений г. Душанбе, районов республиканского подчинения и работники комитета, через которые оперативно распространялась актуальная информация.
 
О результатах проводимых работ проинформировали участников конференции специалисты Республиканского комитета профсоюза в своих презентациях.
 
В этот нелегкий период пандемии МОТ оказывает большую помощь профсоюзам Республики Таджикистан во многих областях деятельности. 
 
В настоящее время для решения назревших проблем Правительство Республики Таджикистан с участием представителей работников и работодателей ежегодно на основе стратегических планов развития государства разрабатывает программу занятости населения. Она направлена на снижение напряженности на рынке труда, обеспечение прав и социальных гарантий граждан, потерявших работу, социальную защиту безработных и содействие занятости населения. 
 
По итогам работы конференции в условиях продолжающейся пандемии были выработаны предложения и рекомендации в адрес: Трёхсторонней рабочей комиссии регулирования социально-трудовых отношений в Республике Таджикистан, Правительству РТ, Парламенту и Министерству труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан по социально экономической, правовой защите работников сфер здравоохранения и социальной защиты Таджикистана.