Актуально

СЕМИНАР «ПОСТКОВИДНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ», ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД, ПРОВЕДЁН В УЗБЕКИСТАНЕ

четверг, 7 октября 2021 г.
Федерацией профсоюзов Узбекистана проведен вебинар на тему: «Постковидное восстановление занятости», посвящённый Всемирному дню действий за достойный труд, отмечаемому 7 октября во всех странах мира.
 
В семинаре, организованном в формате видеоконференцсвязи, приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители ряда заинтересованных министерств и ведомств, руководители и ответственные работники профсоюзов всех отраслей и территорий, члены территориальных групп мониторинга детского и принудительного труда в хлопководстве, проводимого Федерацией профсоюзов Узбекистана, специалисты Юридической клиники и инспекторы труда профсоюзов.
Также в мероприятии участвовали Исполнительный секретарь Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов Антон Леппик, заместитель директора Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Михаил Пушкин.
 
Всемирный день действий за достойный труд широко отмечается и профсоюзами Узбекистана. Эта дата традиционно отмечается также  государственными органами и объединениями работодателей, которые совместно с  профсоюзами активно участвуют в мероприятиях Всемирного дня.
 
Всемирный день действий этого года проводится под лозунгом борьбы за восстановление и расширение занятости населения. В связи с тем, что из-за пандемии по всему миру было потеряно более 200 миллионов рабочих мест, еще 100 миллионов по-прежнему находятся в опасности и большое количество безработных, подавляющее большинство из которых составляют женщины, просто выбывают с рынка труда профсоюзы призывают правительства стран мира разработать планы занятости. 
 
В ходе онлайн-семинара также были обсуждены такие вопросы, как постпандемийное восстановление рынка труда в регионе в соответствии со стратегическими подходами МОТ, выполнение Государственной программы создания новых рабочих мест и содействия занятости населения на 2021 год, проделанная профсоюзами работа по реализации инициативы Федерации профсоюзов «К тридцатилетию независимости – тридцать новых рабочих мест». Кроме того, были показаны репортажи с мест, демонстрирующие достойные условия труда на новых предприятиях, созданных профсоюзами, и условия труда и отдыха сборщиков хлопка.
 
В завершающей части вебинара состоялась дискуссия по тем аспектам сферы создания новых рабочих мест, которые были освещены в докладах выступающих, выслушаны мнения и предложения участников.
 
Международные и национальные участники онлайн-семинара отметили, что проведенный диалог был очень полезным и данный вебинар поспособствует дальнейшему усовершенствованию работ в сфере создания новых рабочих мест и обеспечения занятости населения, а также станет стимулом для министерств и ведомств в решении вопросов обеспечения достойного труда граждан.
 
По итогам вебинара приняты рекомендации.