Актуально

ХХ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИССЫК-КУЛЬСКИЕ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ ПРОШЛИ ПОД ДЕВИЗОМ «АЗИЯ – РЕГИОН СОДРУЖЕСТВА И МИРА»

среда, 15 сентября 2021 г.
С 4 по 12 сентября на берегу жемчужины Кыргызстана -- озере «Иссык-Куль» в Центре отдыха «Каприз» прошли ХХ Международные Иссык-Кульские спортивные игры под девизом «Азия – регион содружества и мира» 
 
Эти Иссык-Кульские игры – юбилейные, они имеют богатую историю. Первые спортивные игры были организованы и проведены в 2001 году по инициативе президента Международной Конфедерации спортивных организаций Бориса Николаевича Рогатина.
 
На торжественном открытии ХХ юбилейных Международных Иссык-Кульских спортивных игр с приветствием выступили: главный судья соревнований – директор Дирекции по неолимпийским видам спорта Асеин Торогельдиев, заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Ренат Арыков.
Мэр города Чолпон-Ата Бердибек Иманбеков поздравил всех с открытием и поблагодарил всех участников за приезд на соревнование в это непростое время. 
 
От президента Международной конфедерации спортивных организаций Б.Н.Рогатина было получено приветственное письмо участникам, организаторам и гостям ХХ юбилейных Международных Иссык-Кульских спортивных игр, которое огласил Владимир Лецкий – вице президент Международной Конфедерации спортивных организаций, председатель Республиканского совета добровольного физкультурного-спортивного общества профсоюзов. Торжественная часть завершилась концертом мастеров искусств республики, праздничным салютом и дискотекой.
 
 
В соревнованиях приняли участие более 2000 спортсменов всех возрастов из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана по следующим видам спорта: мини-футбол, волейбол, настольный теннис, пляжный футбол и волейбол, плавание, легкая атлетика, кыргыз курош. 
Самой многочисленной была командой Кыргызстан, составленная из спортсменов всех областей, регионов и городов республики, которые готовились в течение года, чтобы принять участие состязаниях. В Центральной Азии Международные Иссык-Кульские спортивные игры являются самыми большими по числу участников и пользуются популярностью за рубежом. 
 
В торжественной обстановке всех победителей и призеров наградили дипломами, медалями и спортивными кубками. Участники игр расстались в хорошем настроении и выразили желание встретиться снова на следующий год.