Актуально

КАЗАХСТАН: СОТРУДНИЧЕСТВО ПРОФСОЮЗОВ И ПАРЛАМЕНТАРИЕВ ВО БЛАГО ЧЕЛОВЕКА ТРУДА

понедельник, 27 сентября 2021 г.
Председатель Координационного совета «YNTYMAQ» Мейрам Кажыкен, заместитель генерального секретаря РОП «Казахстанская конфедерация труда» Бахыт Каппаров и депутат Мажилиса от Народной партии Ерлан Смайлов провели встречу, на которой обсудили необходимость ратификации Конвенции МОТ № 131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учётом развивающихся стран».
 
Также на встрече поднимались другие актуальные вопросы социально-экономической сферы, такие как модернизация системы оплаты труда казахстанцев, социального партнерства, диалога и развития. Участники встречи выразили уверенность в том, что сотрудничество Казахстанской конфедерации труда и Народной партии Казахстана поможет добиться ратификации Конвенции МОТ № 131 и решения других важных задач, направленных на улучшение уровня жизни казахстанцев.
 
По результатам встречи были предприняты конкретные шаги. В частности, на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК был озвучен депутатский запрос, в котором ставится проблема необходимости скорейшей ратификации Конвенции МОТ № 131 и предлагается Правительству выступить инициатором этого процесса. Кроме этого, перед Министерством труда и социальной защиты населения РК были поставлен ряд вопросов в этой связи, требующих реакции.
 
Никто из чиновников не сможет сказать, почему минимальная заработная плата (МЗП) растет лишь раз в три года, а продукты дорожают ежедневно, заявил Ерлан Смайлов. По его словам, в Казахстане нет ясной системы принятия решения о повышении МЗП. «Решение о повышении МЗП принято главой государства, хотя это – прямая сфера ответственности правительства и министерства труда и социальной защиты населения, а также министерства национальной экономики. Бездействие Министерства труда и Министерства национальной экономики РК, бессистемность и ситуативность их подхода к этому вопросу приводят к ухудшению социально-экономического положения населения, росту бедности и неравенства», — считает депутат.
Он отметил, что по рекомендациям Международной организации труда, индекс Кейтца (отношение установленной законом МЗП к усредненной (медианной) зарплате) должен составлять 50%.
 
В Казахстане до 1 сентября 2021 года индекс Кейтца составлял 30%. С обновленным показателем МЗП индекс на текущий момент, по данным депутата, будет равен порядка 42%.
В большинстве стран Европейского союза индекс Кейтца составляет около 60%. С 1 января 2021 года в России, по его данным, методика расчета МЗП изменилась – теперь она не может быть ниже 42% от медианной заработной платы, что в течение нескольких лет переходного периода должно вывести для России индекс Кейтца на уровень 42%.
 
Решение этой проблемы предполагает также ратификацию Конвенции МОТ №131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран» от 1970 года, требующей учитывать при определении уровня МЗП, потребности работников и их семей, общий уровень зарплаты, стоимость жизни, соцпособия и уровень жизни других соцгрупп, экономические соображения – развитие, производительность и желательность высокого уровня занятости.
 
МТСЗН в кратчайшие сроки нужно инициировать ратификацию Конвенции МОТ №131, правительству – разработать и внедрить как показатель эффективности работы МТСЗН РК системность и методологическую обоснованность работы по повышению МЗП в соответствии с социально-экономической ситуацией, а как показатель эффективности МНЭ РК – ежегодный реальный рост доходов населения, предложил депутат.
 
«В случае безынициативности МТСЗН и затягивания сроков ратификации Конвенции Народная партия Казахстана при поддержке профсоюзов и объединений работодателей инициирует ратификацию  Конвенции МОТ № 131», — сказал Е. Смайлов.