Актуально

БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ – ОТВЕТОМ НА РЕШЕНИЕ ПАРЛАМЕНТА УКРАИНЫ СТАНУТ СОЛИДАРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРОФСОЮЗОВ

четверг, 23 сентября 2021 г.
Несмотря на аргументированные возражения, высказанные 21 сентября на заседании представителями профсоюзов в Верховной Раде Украины народными депутатами Ивченко В.Е., Рудыком С.Я. и другими народными депутатами против проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по дерегуляции трудовых отношений», за счет голосов провластного большинства этот законопроект был принят в первом чтении.
 
Также несмотря на возражения, высказанные некоторыми народными депутатами Украины против проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно эффективности использования средств социального страхования», его приняли за основу опять же за счет голосов провластного большинства.
 
Таким образом, позиция Совместного представительного органа объединений профсоюзов и международных профсоюзных организаций по недопущению принятия законопроектов, которые нарушают фундаментальные права человека, сужая трудовые права работников и нивелируя правозащитную функцию профсоюзов, так и не была услышана.
 
Ответом профсоюзов власти должны стать солидарные действия по проведению 7 октября во Всемирный день действий за достойный труд в г. Киеве широкомасштабной предупредительной всеукраинской акции протеста профсоюзов против продвижения властью таких законодательных инициатив, говорится в сообщении пресс-центра Федерации профсоюзов Украины.