Актуально

ПРОФСОЮЗЫ - К 30-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ УЗБЕКИСТАНА

вторник, 31 августа 2021 г.
Федерацией профсоюзов Узбекистана по случаю 30-летней годовщины государственной независимости реализуется специальная программа организационно-практических, духовно-просветительских и агитационно-пропагандистских мероприятий, сообщает сайт ФПУз.
 
«Нам жить в новом Узбекистане – свободной и процветающей стране!» – под таким девизом первичные профсоюзные организации во всех трудовых коллективах проводят разнообразные мероприятия.
 В культурно-просветительских и духовных беседах, круглых столах акцент делается на результаты в решении социальных проблем граждан, обеспечении их прав и законных интересов на основе принципов «Интересы человека превыше всего» и «Не народ должен служить государственным органам, а государственные органы должны служить народу». Рассказывается о новых возможностях, созданных для привлечения населения к предпринимательству на основе принципа «Если народ богат, то и государство будет богатым».
 
Осуществляются социальные проекты, такие как «Процветающий кишлак», «Процветающая махалля», «Пять важных инициатив», «Миллион программистов», направленные на обеспечение занятости населения, последовательное увеличение его реальных доходов, на развитие сфер образования, науки, культуры, искусства и литературы, спорта. Они служат расширению возможностей молодёжи во всех направлениях, повышению роли и престижа женщин и девочек в обществе, их общественно-политической активности, обеспечение их прав и интересов.
 
Продолжается системная работа по оказанию всесторонней помощи и поддержке безработным женщинам и семьям, нуждающимся в социальной защите, занесенным в «Женскую тетрадь». На различных мероприятиях, организовываемых в трудовых коллективах профсоюзными организациями работникам различных сфер предоставляется информация об эффективной реализации государственной политики в отношении молодежи, в том числе о расширении возможностей получать образование, обеспечении их достойной работой, обучении профессиям, востребованным на рынке труда, программах государственной поддержки молодых предпринимателей.
 
В рамках долгосрочных стратегических задач определено изучение и широкая пропаганда богатого научного и духовного наследия великих предков, восстановление фундамента нового периода развития Узбекистана, практические действия, направленные на развитие национальной идеи, в том числе повышение роли и престижа государственного языка, изменение мировоззрения народа. Особое внимание уделяется разъяснению работникам различных отраслей, особенно молодым специалистам, сути и значения широкомасштабных работ, проводимых по обеспечению мира и стабильности, национального согласия и религиозной толерантности в обществе, защите прав и интересов граждан за рубежом, проведению взаимовыгодной и практической внешней политики, укреплению дружбы и сотрудничества со странами СНГ и радикальному улучшению отношений сотрудничества.
Стоит отметить, что все культурно-образовательные, массовые и спортивные мероприятия проводятся в соответствии с требованиями карантина в условиях пандемии.
Сегодня профсоюзные организации оказывают материальную и моральную поддержку малообеспеченным семья, пожилым людям, лицам с инвалидностью, ветеранам войны и труда. Интенсивно продолжается работа региональных советов Федерации профсоюзов Узбекистана и Республиканских советов отраслевых профсоюзов по организации новых рабочих мест к 30-летию государственной независимости страны.
 
В целях пропаганды здорового образа жизни представители трудовых коллективов активно привлекаются к занятиям физической культурой и спортом. Организуются спартакиады «Спорт – залог здоровья» с участием не только работников, но и членов их семей. В детских оздоровительных лагерях проводятся различные конкурсы, викторины, дни чтения, а также культурно-просветительские мероприятия «Независимость в моей судьбе», «Мы дети независимой страны».
 
Просветительские беседы и встречи направлены на повышение правовой культуры молодёжи, популяризации содержания и сути международных и национальных стандартов труда. Именно этим целям служит онлайн-викторина «Знаете ли вы свои трудовые права?» среди учащихся учреждений среднего, средне-специального и профессионального образования.
Во всех трудовых коллективах проходят тематические часы духовности, посвященные Дню независимости. На данные мероприятия до сегодняшнего дня привлечены около 3 миллиона работников различных сфер.