Актуально

В ИСПОЛКОМЕ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ 

пятница, 27 августа 2021 г.
26 августа состоялось заседание Исполкома Федерации независимых профсоюзов России.
 
Решено вынести на обсуждении Генерального совета ФНПР, очередное заседание которого состоится 24 ноября 2021 года, задачи профсоюзов по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также информационную политику и цифровизацию работы профсоюзов. 
 
Исполком ФНПР предоставил председателю ФНПР Михаилу Шмакову право заключать соглашения о поддержке на выборах 2021 года политических партий, обратившихся к Федерации с таким предложением и включивших в свои избирательные списки представителей профсоюзов и которые согласились учитывать мнение ФНПР при голосовании депутатов.
 
На заседании утвердили формат проведения Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». В этом году акция ФНПР пройдет под девизом «Защитим социальные гарантии работников!»
 
Участникам заседания сообщили, что в середине августа, согласно данным от членских организаций ФНПР, количество полностью вакцинированных сотрудников в организациях и на предприятиях в среднем составило 34%. В ходе продолжающейся прививочной кампании для членов профсоюзов и их семей ведется разъяснительная и консультационная работа, а также оказывается помощь: работают «горячие линии» профсоюзов, осуществляется взаимодействие с социальными партнерами и медицинскими учреждениями. Исполком ФНПР призвал профсоюзы обеспечивать совместно с работодателями соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и правил по охране труда на предприятиях и в организациях с учетом рисков заболевания COVID-19 при производственных контактах.
 
Исполком ФНПР утвердил кандидатуры, рекомендованные Федерацией для избрания председателями территориальных объединений организаций профсоюзов.
 
Были внесены изменения в состав кадрового резерва и Координационного комитета солидарных действий ФНПР, утверждены кандидатуры на вручение профсоюзных наград и изменения в составе Молодёжного совета ФНПР, заслушана информация об итогах конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР», обновлено Положение об этом конкурсе.
 
В рамках торжественной части заседания состоялось подписание Соглашения о поддержке на выборах в Государственную Думу и законодательные органы субъектов РФ между ФНПР и партией «Единая Россия».
Свои подписи в документе, определяющем обязательства сторон в рамках избирательной кампании-2021, поставили председатель ФНПР Михаил Шмаков и секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.