Актуально

В БЕЛАРУСИ СОБРАТЬ РЕБЕНКА В ШКОЛУ СЕМЬЯМ ПОМОГАЮТ И ПРОФСОЮЗЫ И ГОСУДАРСТВО

вторник, 27 июля 2021 г.
Крупнейшее общественное объединение страны Федерация профсоюзов Беларуси ежегодно в июле-августе помогает родителям в подготовке детей к школе.
 
«Соберем детей в школу», «Первый раз – в первый класс», «Соберем портфель первокласснику», «Здравствуй, школа!» – все это акции, которые являются частью благотворительного марафона ФПБ «Профсоюзы – детям», охватывающего все уголки Беларуси.
 
Марафон действует с 2002 года и с каждым годом приобретает все больший масштаб. В прошлом году, например, на подготовку детей к школе по стране было ассигновано около 5 млн рублей, только столичные профсоюзные организации выделили почти 600 тысяч рублей.
 
В каждой первичной профсоюзной организации созданы кассы взаимопомощи. Из профсоюзных средств оказывают финансовую поддержку семей, воспитывающих детей школьного возраста, приобретают школьные принадлежности, канцелярские товары, одежда, обувь, вручаются подарочные сертификаты, посещают подшефные интернатные учреждения и многодетные семьи на дому, организовывают праздники на предприятиях с вручением подарков детям.
На многих предприятиях коллективные договоры предусматривают возможность для родителей провести 1 сентября с ребенком в школе. Заработная плата при этом сохраняется.
 
Поддержка многодетных семей – одно из приоритетных направлений государственной политики. В преддверии нового учебного года во всех регионах страны оказывают помощь в подготовке детей к школе, в том числе выделяют единовременную материальную помощь, государственную адресную социальную помощь.
В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, что единовременную материальную помощь предоставляют семьям, воспитывающим троих и более детей независимо от дохода семьи.
Максимальный размер выплат на каждого школьника достигает 30% БПМ, действующего в июле этого года. На сегодня это – 81,9 руб. Окончательно сумму помощи определяют местные Советы депутатов в зависимости от финансовых возможностей региона.
За получением единовременной матпомощи к школе надо обращаться в органы по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (пребывания) одного из родителей ребенка. А в Минске – по месту учебы ребенка.
 
«В этом году планируется оказать единовременную материальную помощь почти 100 тыс. семей на 205,7 тыс. детей. Общая сумма выплат составит более 14 млн руб.», – озвучили цифры в Минтруда.
Государственная адресная социальная помощь полагается малообеспеченным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей (в том числе многодетным). Ее могут предоставлять как в виде единовременного пособия на приобретение одежды, обуви и канцелярских принадлежностей, так и в виде ежемесячного социального пособия. Размер выплат определяется районными комиссиями в каждом случае индивидуально, исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации.
Чтобы получить такую помощь, надо обратиться в службу «одно окно» или орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации (месту пребывания) одного из родителей, уточнили в ведомстве.
 
Так, в 2020 году единовременную материальную помощь получили 101,5 тыс. многодетных семей, где воспитываются 199,8 тыс. детей, на сумму 11,2 млн ГАСП предоставили 4,9 тыс. малообеспеченных семьей (в том числе многодетным) на 11,7 тыс. детей на сумму 2,4 млн. А всего различного вида помощь на подготовку детей к новому учебному году оказали на сумму 20,3 млн.