Актуально

КАЗАХСТАН: ЗАКЛЮЧЕНО И РЕАЛИЗУЕТСЯ ТРЕХСТОРОННЕЕ ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ НА 2021–2023 ГОДЫ

понедельник, 14 июня 2021 г.
Генеральный секретарь Казахстанской конфедерации труда Мурат Машкенов в статье в журнале «Профсоюзная жизнь Казахстана» дал анализ подписанного нового Генерального соглашения между Правительством РК, республиканскими объединениями профсоюзов и республиканскими объединениями работодателей на 2021–2023 годы.
 
«Новый документ определил несколько важных направлений, в рамках которых будет вестись совместная работа. Если мы посмотрим на весь процесс разработки и подписания Генсоглашения ретроспективно, то, на мой взгляд, можно выделить несколько ключевых моментов», – отметил генсек ККТ.
 
Мурат Машкенов сделал следующие выводы.
Во-первых, переговоры с социальными партнерами в рамках трипартизма вышли на качественно новый уровень после обращения Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева с Посланием к народу Казахстана. 
Во-вторых, свои коррективы в работу внесла пандемия коронавируса. Эта глобальная трагедия стала поводом, чтобы задуматься о самых разных аспектах социальной политики. Пандемия наглядно показала, каким хрупким является наш привычный мир, и насколько уязвимыми становятся все наши социальные гарантии в эпоху кризиса.
В-третьих, активное участие Казахстанской конфедерации труда в работе Республиканской трехсторонней комиссии было еще связано и с тем, что за последние годы ККТ значительно окрепла организационно и стала пользоваться авторитетом как внутри страны, так и за ее пределами.
 
В новом Генеральном соглашении прямо стоит вопрос о повышении роли профсоюзов в защите трудовых и социально-экономических прав работников.
Уже был дан ряд конкретных поручений центральным государственным и местным исполнительным органам, в том числе:
- организовать комплексный анализ мер, реализуемых работодателями Казахстана по оптимизации штатов и условий оплаты труда;
- проработать вопрос по внедрению единых стандартов оплаты труда;
- активизировать работу отраслевых трехсторонних комиссий.
 
«В общем, можно сделать вывод, что уникальностью нового Генерального соглашения является его конкретика, четкие экономические показатели и новые обязательства, которые стороны приняли на себя. Теперь от всех нас зависит, как положения Генерального соглашения будут реализованы на практике», – считает Мурат Машкенов.
 
С полным текстом интервью М.Машкенова можно ознакомиться здесь.