Актуально

ГЕНСОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ ТАДЖИКИСТАНА ПОДВЕЛ ИТОГИ ПЕРВОГО КВАРТАЛА И НАМЕТИЛ ОЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ

понедельник, 19 апреля 2021 г.
15 апреля в Душанбе в здании Дома профсоюзов республики состоялось заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.
 
В его работе приняли участие члены Генсовета, руководители областных советов профсоюза, ответственные работники отделов центрального аппарата Федерации, профсоюзный актив и представители СМИ республики. 
 
Генсовет рассмотрел вопрос «О  подведении итогов работы профессиональных союзов Таджикистана в первом квартале 2021 года». С докладом выступил первый заместитель председателя ФНПТ Исмаил Файзизода. 
 
В прениях по докладу выступили руководители республиканских отраслевых профсоюзов и областных советов профсоюзов. 
 
Подведя итоги выступлений, председатель ФНПТ Маликшо Нематзода дал оценку текущей санитарно-эпидемической ситуации в республике. Он отметил, что за январь – апрель нынешнего года не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом. Однако расслабляться нет оснований, потому что в соседних республиках – Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане идёт третья волна коронавируса. Пандемия  мощно ударила по экономике государства, а закрытие границ оказало отрицательное влияние на экономические связи государств  Содружества и на уровень жизни граждан этих государств.
Таджикистан не вводил карантин, и ограничений в работе организаций и предприятий не было. Все работали в обычном режиме, но с соблюдением санитарно-противоэпидемических мероприятий, социальной дистанции, масочного режима. В настоящее время противоэпидемическая ситуация в республике нормальная, однако все противоэпидемические мероприятия действуют в полном объёме.
 
В Таджикистане подписано Генеральное соглашение между Правительством РТ, профсоюзами и работодателями на период 2021–2023 годов. Важнейшая задача на сегодняшний день - это подписание республиканских отраслевых тарифных соглашений, региональных соглашений и принятие коллективных договоров в организациях и предприятиях республики независимо от форм собственности. 
В этой связи председатель ФНПТ поставил задачу перед профсоюзными организациями республики по широкому охвату социальным партнёрством во всех сферах экономической деятельности, а также в организациях и предприятиях независимо от форм собственности. 
 
Также в этом году Таджикистан будет праздновать 30-летие  Государственной независимости, и профсоюзные организации в соответствии с планом работы должны достойно встретить эту знаменательную дату своими делами в развитии трудовых отношений и продвижении социального диалога, укреплении социальной политики, защите трудовых и социально-экономических прав и гарантий работников.
 
В профцентре считают, что в рамках социального партнёрства Правительством РТ проводится большая работа по повышению уровня благосостояния народа. Несмотря на сложное экономическое положение, в 2020 году с 1 сентября в республике была поднята заработная плата бюджетным организациям и стипендии на 15%, были подняты пенсии  от 15 до 50%, также  объявлены налоговые каникулы в отраслях экономики и агропромышленном секторе, налоговые каникулы для агропромышленного сектора были продлены и в 2021 году.
В то же время, как сообщает Агентство по статистике при Президенте РТ, индекс потребительских цен в январе – феврале 2021 года, по сравнению аналогичным периодом прошлого года составил – 109,7%, в том числе на продукты питания – 113,4 %, непродовольственные товары – 106,4 % и платные услуги населению – 103,7 %. 
По состоянию на 1 января 2021 года размер потребительской корзины для всех категорий населения в среднем составил 674,30 сомони за месяц, из которых на продовольствие – 326,61 сомони, непродовольственные товары – 207,08 сомони и обслуживание – 140,3 сомони.
На 1 февраля 2021 года средняя номинальная заработная плата  наёмных работников в отраслях экономики республики 1445,3 сомони, что по сравнению с аналогичным периодам прошлого года повысилась на 115,4 сомони, или на 8,7 %.
 
В завершение выступления М.Нематзода особо подчеркнул, что юбилейный год требует от профсоюзных организаций республики максимум собранности, организованности и ответственности в решении текущих вопросов и задач.
 
На заседании, также были рассмотрены вопросы по организации летнего отдыха детей и подростков в 2021 году, утверждён план мероприятий по реализации Генерального соглашения на 2021–2023 годы, вопросы подготовки профсоюзных организаций к осенне-зимнему периоду и другие вопросы.