Актуально

ПОЗИЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ПО ЗАКОНОПРОЕКТУ ОБ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

пятница, 16 апреля 2021 г.
Министерством социальной политики Украины разработан проект закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оптимизации функций Фонда социального страхования Украины».
 
По инициативе Министра Марины Лазебной состоялись трёхсторонние консультации, в которых приняли участие: 
от профсоюзной стороны – председатель Совместного представительного органа объединений профсоюзов, председатель ФПУ Григорий Осовой, заместитель председателя Конфедерации свободных профсоюзов Украины Петр Туле, 
от работодателей – председатель Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, председатель Федерации металлургов Украины Сергей Беленький 
председатель правления Фонда социального страхования Евгений Котик, первый заместитель Министра социальной политики Украины.
 
Во время встречи председатель СПО объединений профсоюзов Г.Осовой проинформировал стороны о неприемлемости законопроекта для профсоюзной стороны, исходя из того, что предложенные изменения значительно сужают права застрахованных лиц. В частности в сложных условиях, которых находится экономика, падения жизненного уровня работников, недопустимо уменьшение расходов на больничные, возложение на бизнес срока их оплаты с 5 до 10 дней, то есть увеличение его в два раза.
 
Стороны внесли предложения по ликвидации дефицита бюджета Фонда соцстраха за счет поиска внутренних резервов и выразили четкую позицию по обязательной финансовой поддержке Фонда государством, поскольку значительный рост расходов на больничные вызваны пандемией, и поэтому нужно поддержать людей, а не перекладывать ответственность на них и на работодателей.
 
Стороны попросили министра М. Лазебную проинформировать Премьер-министра Украины о позиции сторон социального диалога относительно недопущения разрушения действующей системы трехстороннего и паритетного управления фондами, а также о готовности к совместной работе с целью стабилизации ситуации.