Актуально

МЕРОПРИЯТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ СЕТИ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПОМОЩИ МОРЯКАМ ПРОШЛИ ДИСТАНЦИОННО

вторник, 22 декабря 2020 г.
Благотворительная организация Международная сеть социально-бытового обслуживания и помощи морякам (International Seafarers' Welfare and Assistance Network – ISWAN) провела свои традиционные ежегодные мероприятия – общее собрание своих членов и конференцию, которые вследствие пандемии COVID-19 пришлось организовать из Лондона в режиме онлайн.
 
Мероприятия состоялись 18 ноября 2020 года, в них приняли участие представители почти всех 60 членских организаций ISWAN, в том числе председатель Международной Конфедерации профсоюзов работников водного транспорта (МКПРВТ) Георгий Столяренко.
 
Обзор содержания и решений данного мероприятия представляет секретарь по международным делам  МКПРВТ Николай Суханов.
 
В приветственном слове Эндрю Уинбоу, председатель Совета попечителей ISWAN, выразил уверенность, что необычные условия проведения встречи не помешают выполнить её задачи и позволят участникам представить свои точки зрения по всем основным вопросам повестки дня. 
 
Уточнённая повестка включала, в частности, вопросы:
  • Официальные формальные пункты (годовой отчёт за период, окончившийся 31 марта; отчёт попечителей за тот же период; информация о попечителях, сложивших полномочия за истекший с момента предыдущей конференции год; переназначение Шин Стиклэнд, нанятого бухгалтера).
  • Презентацию Австралийского управления морской безопасности/ Австралийского совета по СБОМ относительно сбора сведений по гибели моряков в море.
  • Обзор деятельности ISWAN.
  • Отчёт службы SeafarerHelp и Аварийного фонда моряков.
  • Отчёты по проектам и региональным программам.
  • Отчёт по членству.
  • Сообщение д-ра Пенни Блэкбёрн о «Психически здоровых судах» (т.е. о судах с психически и психологически благополучными членами экипажа) и разработке соответствующего руководства.
  • Презентацию Британского совета по СБОМ торгового флота нового сайта для посетителей судов в портах.
В формальной части встречи было, в частности, отмечено, что в состав Совета попечителей входят 14 человек, из которых за отчётный период четверо сложили полномочия, а трое вошли в состав вновь. Исполнительным директором и постоянным секретарём организации был и остаётся Роджер Харрис. Ещё четверо менеджеров отвечают за конкретные направления деятельности (службу SeafarerHelp, реализуемые проекты, региональную работу и финансирование).
 
Предыдущее общее собрание членов ISWAN и сопутствующие мероприятия были проведены ровно год назад в индийском городе Мумбаи – впервые в стране из числа ведущих поставщиков рабочей силы для морского транспорта. Тогда основной акцент в большинстве выступлений и дискуссий был сделан на проблемах психического здоровья и душевного благополучия моряков, а также на конкретных программах в этой весьма важной области.
 
На нынешней встрече многие выступления соответственно касались выполненной и текущей работы в «ментальной» сфере, в то числе программ, осуществляемых в Африке и Юго-Восточной Азии.
 
Новый проект, запущенный ISWAN в конце 2019 года, именуется «Вопросы социального взаимодействия (Social Interaction Matters, SIM). Начинание, спонсируемое Британским агентством по вопросам мореплавания и береговой охраны, имеет целью помочь судоходным компаниям и операторам улучшить социально-психологическую атмосферу на борту судов, придать позитивный импульс благополучию моряков благодаря использованию программ с доказанной эффективностью.
 
В отчётном сообщении службы SeafarerHelp (круглосуточная многоязычная линия помощи морякам) было отмечено, что в период с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года поступило 3309 обращений с охватом 13554 моряков (по сравнению с 3260 и 8111 в предыдущий период). Темы обращений самые разные: от поиска информации о расположении ближайшего морского центра до просьб о помощи от брошенных экипажей и травмированных моряков. Вопросы, связанные с невыплатой заработной платы, составили более 22% от общего числа обращений, что примерно соответствует показателям предыдущего периода.
С января 2020 г. фокус работы операторов службы однозначно переместился на обработку и перенаправление в нужные инстанции обращений, связанных с пандемией COVID-19. При этом выявились четыре типа обращений:
- проблемы репатриации с судна/прибытия на судно;
- финансовые трудности вследствие завершения контракта;
- беспокойство о здоровье и безопасности по причине коронавируса;
- психологические проблемы, включая стресс и тревогу.
 
В отчёте по членству особо подчёркнуто беспрецедентное увеличение количества членских организаций (сразу на 36 единиц) с достижением общего числа членов до 60, как отмечено выше. Это связано с расширением общего профиля ISWAN, что стало притягательным импульсом для многих организаций, ранее стоявших в стороне от основных тем ISWAN, освежением и существенной модернизацией сайта организации и активной работой по продвижению «бренда».
 
Значимое и новое по сути руководство «Психически здоровые суда» предпринято ISWAN для обеспечения портовых и судовых операторов адекватной информацией в области защиты и поддержания психического и психологического благополучия членов экипажей судов.
Представленное руководство подготовлено доктором Пенни Блэкбёрн, действующим психологом-клиницистом и автором ряда работ в области психического здоровья, и является ценным пособием по планированию работы по поддержке психологического благополучия моряков и реального наполнения этой важной сферы деятельности.
П. Блэкбёрн в своём выступлении отметила: «С удовлетворением можно констатировать растущую осведомлённость судоходной отрасли относительно важности состояния душевного здоровья и благополучия для успешного функционирования людей, работающих на борту судов. Я очень рада данной мне возможности поделиться своим опытом и представить новое руководство, и надеюсь, что оно снабдит судоходные компании полезными практическими идеями, как создать и поддерживать на судах благоприятный психологический климат».
 
Исполнительный директор ISWAN Роджер Харрис в этой связи добавил: «Работа с судоходными компаниями по благополучию моряков убедила нас в необходимости создания обстоятельного документа в этой ключевой сфере. Мы убеждены, что представленное руководство окажет неоценимую практическую помощь компаниям в создании здоровой во всех отношениях окружающей среды на борту для всех моряков».
 
В заключение встречи председатель Совета попечителей ISWAN Э. Уинбоу, поблагодарив всех участников мероприятия, выразил уверенность, что невзирая на непривычный формат проведения, общее собрание и конференция выполнили поставленные перед ними задачи.