Актуально

ГЕНСОВЕТ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА ПОДВЕЛ ИТОГИ ГОДА И НАМЕТИЛ НОВЫЕ ЗАДАЧИ

вторник, 29 декабря 2020 г.
28 декабря состоялось онлайн-заседание Генерального совета (Меджлиса) Конфедерации профсоюзов Азербайджана. На заседании был заслушан отчёт о деятельности КПА в 2020 году. С докладом выступил председатель КПА, депутат Саттар Мехбалиев.
 
По словам докладчика, масштабные реформы, начатые под руководством Президента Ильхама Алиева, заложили основу для высокого устойчивого экономического роста в стране, дальнейшей диверсификации экономики, высокого уровня организации частных инвестиций и инициатив.
Согласно социально-экономическим показателям за первые 11 месяцев этого года, рост на 11,4% был зафиксирован в ряде областей, особенно в ненефтяной промышленности, 2% в сельском хозяйстве, 1,6% в секторе информационных технологий и связи. Чрезмерное исполнение доходов бюджета и налоговых поступлений свидетельствует о стабильности экономики. Это факт, что, несмотря на все трудности 2020 года, в Азербайджане наблюдалась макроэкономическая стабильность, инфляция составила 2,5%, а курс маната был стабильным. Вся эта стабильность стала возможной в результате экономических реформ, проводимых Президентом Азербайджана, и их целенаправленной реализации.
 
Всемирный Банк объявил результаты своего исследования по отчету Doing Business – 2020, и по нему Азербайджан поднялся на шесть позиций, заняв 28 место среди 191 страны.
Экономический рост в стране продолжился, несмотря на тяжёлый пандемический 2020 год, согласно статистике за январь – ноябрь, производство сельхозпродукции увеличилось на 2% по сравнению с 2019 годом. Средняя заработная плата сотрудников увеличилась на 14,7% по сравнению с 2019 годом и составила 704,5 маната. В целом среднемесячный размер пенсий по стране на 1 июля 2020 года составляет 297,9 маната, в том числе по пенсии по старости 328,2 маната, по инвалидности 260,9 маната, с учетом потери главы семьи он составил 239,9 маната. Ожидается, что в 2021 году экономический рост составит на 3,4%.
 
Экономическая стабильность в 2020 году позволила экономике страны вступить в фазу роста в 2021 году. Согласно представленным экономическим прогнозам, в 2021 году ВВП страны вырастет на 3,4%, доля ненефтяного сектора в ВВП достигнет 70,5%, инфляция – 3,0%, а курс маната будет стабильным. В следующем году планируется реализовать важные стимулирующие меры для увеличения доли частного сектора в экономическом росте и доходах бюджета.
 
В отчёте отмечалось, что в год съезда КПА мобилизовала все свои ресурсы для выполнения поставленных задач. В течение года Исполком КПА провел четыре заседания. На этих заседаниях был рассмотрен годовой статистический отчет профсоюзов, утверждены полугодовые планы работы Конфедерации, подведены итоги Республиканского конкурса на лучшее предприятие года по созданию здоровых и безопасных условий труда за 2019 год, оказывалась материальная помощь ветеранам,
Заседания Исполнительного комитета в период пандемии и участие в проводимых международными организациями (МОТ, УВКБ ООН, ЕЭК ООН, Всеевропейский региональный совет) мероприятиях осуществлялось в онлайн-режиме.
 
В результате обсуждений с социальными партнерами 19 марта было подписано Генеральное коллективное соглашение на 2020–2022 годы между Кабинетом министров, Конфедерацией профсоюзов и Национальной конфедерацией предпринимателей (работодателей).
 
Профсоюзы Азербайджана высоко оценивают решения, принятые Президентом Ильхамом Алиевым и первым вице-президентом Мехрибан Алиевой по усилению социальной защиты и повышению благосостояния граждан, в том числе членов профсоюзов, а также все шаги, предпринятые для улучшения здоровья и благосостояния людей. В связи с этим Исполнительный комитет КПА в своем обращении выразил глубокую благодарность Президенту и заявил, что он всегда был и будет с ним.
 
Наряду с другими соответствующими учреждениями страны КПА и входящие в неё организации предприняли энергичные шаги по мобилизации своих ресурсов для помощи в ликвидации коронавирусной инфекции. Национальная конфедерация предпринимателей (работодателей) и Конфедерацию профсоюзов Азербайджана поддержали решительные шаги Президента Ильхама Алиева по предотвращению распространения коронавирусной инфекции во время пандемии, направили соответствующие рекомендации всем работодателям.
На встрече с руководителями входящих и подведомственных организаций 23 марта была создана Группа управления (Оперативный штаб) КПА для координации профилактических мероприятий, сбора информации о проделанной работе и организации просветительских мероприятий.
 
На онлайн-заседании Исполкома КПА 23 апреля было отмечено, что профсоюзы должны в эти трудные времена делать все возможное для поддержки малообеспеченных семей.
КПА перечислила 250 тыс. манатов в Фонд поддержки коронавируса и 100 тыс. манатов на поддержку борьбы с коронавирусом в Нахичеванской Автономной Республике.
Фонд Гейдара Алиева подписал договор с Общественным объединением регионального развития 13 апреля 2020 года, и на его счет было перечислено 105 тыс. манатов.
14 апреля во время акции, проведенной при поддержке ООО «Кристалл Апшерон» и КПА, волонтеры ОО «Региональное развитие» вручили более 1000 подарков различной продукции малообеспеченным семьям, проживающим в Геранбойском, Тертерском и Агдамском районах.
27 июля 2020 года, помимо Общественного объединения регионального развития, 100 тыс. манатов было передано Совету профсоюзов Нахичеванской Автономной Республики для борьбы с заражением COVID-19.
За это время мобильные группы, созданные Конфедерацией профсоюзов и её подведомственными  организациями, передали 1517825 манатов 54328 малообеспеченным семьям, а также 68 тонн продовольственных подарков 3900 семьям, проживающим в 76 городах и районах. 
Оказана материальная помощь 45919 нуждающимся и малоимущим членам профсоюзов старше 65 лет на сумму 3152625 манатов, также членам профсоюзов передано средств защиты для использования в карантинном режиме на сумму 936628 манатов. 
Руководители членских организаций и их членских профсоюзов перечислили в Фонд поддержки борьбы с коронавирусом 458920 манатов из своей заработной платы.
Учитывая, что основная нагрузка в борьбе с коронавирусом ложится на медработников, профсоюз особое внимание уделил решению в период пандемии социальных проблем этой категории работников. 216187 манатов предоставлено семьям 7101 медработника, самоотверженно работающего в сфере здравоохранения, 1102280 манатов – 16834 медработникам, роздано средств защиты на 191404 маната.
КПА и входящие в него организации предоставили малообеспеченным семьям финансовую помощь и продовольственную помощь на 6065988 манатов. Эти меры все еще продолжают осуществляться. 
 
Организации – члены КПА оказали материальную помощь солдатам и офицерам, семьям шехидов и ветеранов, сражавшихся в армии. 1380682 маната было потрачено на закупку медицинского оборудования, лекарств, обеспечение солдат одеждой и решение других вопросов в больницах и поликлиниках, где лечили раненых солдат. Кроме того, КПА перечислила 402 тыс. манатов в Фонд помощи вооруженным силам, а членские организации выделили 603875 манатов, итого 1005875 манатов. 
Сегодня реализуются особо важные проекты по оказанию всей необходимой помощи ветеранам и семьям шехидов. Один из таких проектов – создание Фонда «Яшат». Решением Исполкома КПА 300 тыс. манатов было передано Фонду «Яшат», 100 тыс. манатов - Региональному совету профсоюзов, а 137750 манатов - членскими организациями для оказания финансовой помощи семьям шехидов и ветеранов Нахичеванской Автономной Республики. Эта кампания будет продолжена.
 
Председатель КПА сообщил, что предстоит большая работа по восстановлению и введению в строй профсоюзных здравниц и спортивных сооружений на территории Нагорного Карабаха, пострадавших в результате военных действий. 
В Карабахе и прилегающих районах будет создано много новых рабочих мест в связи с благоустройством, строительством и реконструкцией. Средства туда будут вкладывать отдельные предприятия и организации. Также будут построены административные здания для  профсоюзных структур на всех инвестиционных предприятиях.
 
Заслушав и обсудив отчет председателя Конфедерации С. Мехбалиева, выступления участников заседания, Генсовет КПА принял решение рекомендовать членским организациям усилить внимание к социальным проблемам членов профсоюзов, продолжить финансовую и моральную помощь малообеспеченным семьям, семьям шехидов и ветеранам, пострадавшим от пандемии. Членским и подведомственным организациям КПА поручено принять соответствующие меры по восстановлению, строительству и дальнейшей эксплуатации профсоюзных объектов: санаториев, баз отдыха, спортивных сооружений.
В то же время для обеспечения социально-экономических прав трудящихся на новых рабочих местах, которые будут введены в связи с восстановительными и строительными работами в Нагорно-Карабахском регионе, республиканским комитетам профсоюзов было рекомендовано осуществить создание профсоюзных организаций.
 
На заседании было принято решение внести частичные изменения в состав Исполнительного комитета и Генсовета КПА.