Актуально

БОРЬБА ЗА ПРОФСОЮЗНОЕ ИМУЩЕСТВО НА УКРАИНЕ В САМОМ РАЗГАРЕ

понедельник, 14 декабря 2020 г.
Известие о судебном аресте ряда имущественных объектов, принадлежащих Федерации профсоюзов Украины, не только вызвало общественный резонанс, но и было незамедлительно обжаловано квалифицированными юристами.
 
В перечень арестованных неожиданно попали те объекты, на которые в ФПУ есть все необходимые правоустанавливающие документы и право собственности на них уже неоднократно подтверждалось государством.
Одним из таких объектов является Международный центр культуры и искусств профсоюзов Украины «Октябрьский дворец» в г. Киеве.
 
Директор предприятия Юрий Бобырь убежден, что действия Печерского районного суда Киева, который наложил арест на Октябрьский дворец, очевидно, с целью его дальнейшего отчуждения, просто абсурдны и полностью безосновательны.
 
Еще 14 лет назад Хозяйственный суд. Киева (постановление № 39/222 от 6 октября 2006 года) именем Украины признал, что Октябрьский дворец на праве собственности принадлежит ФПУ. Тогда суд обязал Главное управление коммунальной собственности Киевской государственной администрации оформить за ФПУ имущественные объекты комплекса дворца. На это постановление в установленном порядке не было подано апелляции, и оно не было обжаловано. Поэтому, казалось, что в этом желании «заграбастать» чужое было окончательно поставлена точка.
 
«Никогда за все время своего существования здание Октябрьского дворца не находилось в собственности государства», – говорит Юрий Бобырь и демонстрирует документы, подтверждающие, что Октябрьский дворец после его разрушения в период войны с немецко-фашистскими захватчиками, был отстроен в 1957 году на средства промкооперации.
Итак, это была кооперативная собственность. Затем в 1960 году в связи с ликвидацией промкооперации здание Дворца было передано от одной общественной организации другой – Федерации профсоюзов Украины (о чем есть все документальные свидетельства).
 
В ФПУ действия Печерского суда об аресте профсоюзного имущества сразу были квалифицированы как юридическая безграмотность или команда сверху. Юристами была составлена и в установленном порядке подана апелляционная жалоба на это решение, и ожидается назначение ее судебного разбирательства.
 
«Мы будем защищать Октябрьский дворец до конца, и мы его отстоим, – уверен Юрий Бобырь. – Ведь наше культурное учреждение не финансируется государством, и мы находимся на полной самоокупаемости. В условиях коронавируса, начиная с марта 2020 года, когда Правительством было запрещено проведение концертов, а теперь разрешена только 50-процентную наполненность залов благодаря проведенным нами антикризисным мерам, мы все равно работаем и не имеем долгов по зарплатам, по налогам и обязательным платежам. Сегодня, несмотря ни на что у нас продолжают функционировать все наши самодеятельные детские ансамбли и творческие коллективы».