Актуально

ИСПОЛКОМ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ ОБСУДИЛ ПОПРАВКИ В УСТАВ ФЕДЕРАЦИИ

вторник, 15 декабря 2020 г.
15 декабря состоялось заседание Исполнительного комитета Федерации независимых профсоюзов России. Основной темой для обсуждения на заседании стали поправки в Устав ФНПР.
 
С докладом о поправках в Устав Федерации, рекомендованных Рабочей группой к рассмотрению Генеральным советом ФНПР и последующему принятию Съездом, выступил заместитель Председателя ФНПР Сергей Некрасов. Он отметил, что всего поступило 105 предложений от членских организаций Федерации. В результате обсуждения на 4 заседаниях рабочей группы принято решение рекомендовать к принятию 54 поправки. В них уточняется терминология, добавляются новые понятия, расширяются функции коллегиальных органов управления ФНПР. Одной из поправок предлагается создать Комиссию по внутрисоюзным спорам. В соответствии с постановлением Конституционного суда РФ действующий Устав ФНПР необходимо дополнить понятием «профсоюзной автономии». Также поправками подробнее описывается процедура принятия новых членских организаций в Федерацию.
 
Исполком принял решение внести на рассмотрение Генерального совета Федерации предложенные поправки, рекомендованные Рабочей группой. «Мы продолжаем работать с тем Уставом ФНПР, на котором создавалась Федерация независимых профсоюзов России. Естественно, жизнь требует внесения корректив и изменений. Мы дорабатываем Устав не на сегодняшний день и не на завтрашний, а на минимум 10 лет» – заявил председатель ФНПР Михаил Шмаков.
 
Единогласно члены Исполкома утвердили созыв и повестку заседания Генсовета ФНПР.