Актуально

ПРОФЦЕНТР ГРУЗИИ ПРОЯВЛЯЕТ ЗАБОТУ О НЕФОРМАЛЬНО ЗАНЯТЫХ ТРУДЯЩИХСЯ

пятница, 4 декабря 2020 г.
Ираклий Петриашвили, председатель Объединения профсоюзов Грузии, обратился к Премьер-министру Грузии Георгию Гахариа с просьбой принять во внимание тяжёлое социальное положение неформально занятых и позволить им получать компенсацию как самозанятым.
 
В письме говорится, что согласно утвержденному правительством плану компенсации самозанятости, на компенсацию за декабрь – январь было выделено только 30 млн лари, тогда как в предыдущей программе эта сумма составляла 75 млн лари. При этом было объявлено, что компенсацию получат только 100 тыс. граждан, тогда как в предыдущем случае зарегистрировались и получили помощь до 250 тыс. граждан.
Это изменение связано не с тем, что на этот раз кризис затронул гораздо меньше людей, а с тем, что Правительство исключило большую часть неформально занятых из числа получателей компенсации.
 
Примечательно, что ограничения от 28 ноября распространяются не только на небольшую часть самозанятых, в основном занятых на аграрных рынках.
По данным налоговой службы, только зарегистрированные самозанятые лица и те, у кого есть работодатель/владелец объекта (например, администрация рынка), смогут получить компенсацию в размере 300 лари. Это означает, что все остальные лица, не зарегистрированные или не работающие в зарегистрированной организации, не смогут получить компенсацию.
 
Таким образом, говорится в письме, из списка получателей компенсаций было исключено до 150 тыс. неформально занятых людей, в том числе наиболее уязвимая категория сотрудников (уличные торговцы, няни, домохозяйки, поденщики и т. д.), у которых даже теоретически нет шанса сэкономить за счет скудного ежедневного дохода.
Доходы неформально занятых – одни из самых низких в стране. Они представляют собой наиболее угнетенную часть сотрудников, которые не имеют даже элементарных трудовых прав и не пользуются минимальными стандартами труда и социальной защиты. Естественно, никто из этих сотрудников не желает работать в неформальном секторе, и большинство из них считают себя безработными. Существование этих людей связано с тем, что они не могут получить официальную работу и, следовательно, заниматься деятельностью, необходимой для существования, которую им позволяет рынок труда.
 
Компенсация самозанятых в отличие от компенсации занятых, является единовременной, и в сумме в 4 раза меньше. Это минимальная сумма, которая нужна этим людям для их существования, и получение этой суммы не приведет к их обогащению. Заявление на получение такой минимальной помощи заполняется наиболее нуждающимся населением, о чем свидетельствует тот факт, что тысячи граждан, которые в ней не нуждались, отказались оплачивать коммунальные услуги и суммы, выделенные несовершеннолетним.
 
Однако недопустимо, чтобы присуждение компенсации полностью зависело от представления данных в налоговую службу работодателями и администрациями учреждений. По нашему опыту, такой подход означает, что из-за невыполнения данного обязательства большая часть сотрудников останется без компенсации. Более того, нет никаких санкций против работодателей за такие случаи. На первом этапе процесса компенсации нам потребовалось несколько протестов, чтобы заставить рыночные администрации выпустить соответствующие уведомления, а затем загрузить данные на портал от их имени. В настоящее время са-мозанятые лишены возможности отправлять свои данные в Налоговую службу.
 
«Г-н Премьер-министр, пожалуйста, примите во внимание всё вышесказанное, а также тяжёлое социальное положение неформально занятых и позвольте им получить компенсацию, предусмотренную для самозанятых. В то же время следует ужесточить администрирование рассылки информации о сотрудниках администрациями работодателей и учреждений», – говорится в письме Ираклия Петриашвили.