Актуально

НА VIII СЪЕЗДЕ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УЗБЕКИСТАНА

четверг, 12 ноября 2020 г.
11 ноября в Ташкенте прошёл VIII курултай (съезд) Федерации профсоюзов Узбекистана, на котором подведены итоги работы за период 2016–2020 годов и обсуждены приоритетные задачи на современном этапе национального прогресса.
 
Курултай начался с поздравления Президента Шавката Мирзиёева, которое огласил Премьер-министр страны Абдулла Арипов.
В обращении, направленном главой государства активистам профсоюзного движения, отмечено огромное значение деятельности профсоюзов страны в социально-экономическом развитии Узбекистана, повышении благосостояния граждан, решении актуальных проблем. Руководитель страны предложил объявить 11 ноября Днем профсоюзов, а также создать Академию профсоюзов для подготовки современных кадров, соответствующих международным стандартам.
 
Всеобщая конфедерация профсоюзов направила съезду видеоприветствие Генерального секретаря ВКП Владимира Щербакова.
 
С отчётным докладом выступил председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратулла Рафиков, который ознакомил участников с проделанной за период 2016–2020 годов работой, акцентируя внимание на приоритетных задачах. Он, в частности, отметил, что коренные реформы во всех сферах жизни общества, проводимые по инициативе Президента страны в последние четыре года, направлены на обеспечение интересов человека и повышение благосостояния народа. Очень важно, чтобы люди жили хорошо уже сегодня, а не завтра.
В целях содействия широкомасштабной работе по всем векторам реформ, профсоюзами Узбекистана сделано немало для защиты социально-экономических интересов и трудовых прав работников, повышения общественной активности и правовой культуры граждан. Благодаря эффективному социальному партнёрству между государством, профсоюзами и работодателями, конструктивному взаимодействию с органами государственного управления и общественными организациями   заметно выросли роль и авторитет профсоюзов в решении актуальных вопросов социально-экономического развития Узбекистана.
Как было подчеркнуто на съезде, Президент Шавкат Мирзиёев в своем Послании Олий Мажлису сделал особый акцент на повышении уровня и качества жизни населения. Исходя из этого Федерацией профсоюзов Узбекистана обращено пристальное внимание на создание достойных условий труда, улучшение сопутствующих факторов, которые влияют на настроение трудящихся на рабочих местах. Внедрены инструменты совершенствования способов социально-экономической защиты работников и членов их семей, а также механизм устранения выявленных проблем.
«Наш Курултай проходит в очень важное время, когда в Узбекистане закладывается фундамент новой эпохи Возрождения – третьего Ренессанса, – сказал К. Рафиков. – Упоминание словосочетания «Новый Узбекистан» в мировом масштабе свидетельствует о признании того, что Узбекистан за последние годы вступил в совершенно новый этап развития — этап огромных преобразований и достижений. Сегодняшний Узбекистан – это не вчерашний Узбекистан. В нашей стране развернута широкомасштабная работа по формированию новой системы, направленной на то, чтобы сделать наш народ счастливым».
Лидер профсоюзов страны отметил, что имплементация в законодательство и практику пяти конвенций и протоколов Международной организации труда, принятие законов «Об охране труда» в новой редакции и «О профессиональных союзах» значительно усилили роль профсоюзов в решении насущных задач развития гражданского общества. Это отчетливо проявилось во время пандемии коронавируса, когда профсоюзы страны провели системную работу по обеспечению охраны труда и защите трудовых прав свыше 5,5 миллиона работников различных отраслей – членов профсоюзов на основе принципов достойного труда, выявили и оказали помощь около 50 тысячам малообеспеченных семей.
Особое внимание уделяется мерам по созданию рабочих мест и безопасных условий труда,усилению защиты социально-экономических интересов и трудовых прав работников и членов их семей. Возросла активность профсоюзов в развитии системы социального партнерства в сфере труда, реализации принципов трёхстороннего сотрудничества профсоюзов, работодателей и правительства.Усиливается их роль в укреплении социального партнерства на отраслевом и региональном уровнях.
Активизировалось социальное партнёрство профсоюзов с государственными органами в реализации программ социально-экономического развития, защите социальных интересов различных слоев населения. Пристальное внимание уделено вовлечению профсоюзов на всех уровнях в процесс проводимых по инициативе Президента страны масштабных реформ, направленных на усиление социальной защиты, повышение уровня жизни и сокращение бедности.
Налажена системная работа по организации диалога с народом, подворовому обходу семей для выявления проблем, улучшению социально-духовной среды в семьях, снижению бедности.
Ведётся также планомерная работа по защите трудовых прав и социально-экономических интересов работников различных отраслей, особенно женщин, созданию достойных условий труда, охране труда и технике безопасности, общественного контроля над созданием рабочих мест.Налажен постоянный мониторинг за аттестацией рабочих мест по условиям труда.
Федерация профсоюзов активно содействует недопущению детского и принудительного труда в Узбекистане.
Растёт эффективность мер по оздоровлению работников и членов их семей, развитию существующих социальных объектов и укреплению их материально-технической базы. Проведена целенаправленная работа по оснащению санаториев медицинским оборудованием, внедрению новых методов лечения в соответствии с международными стандартами. На основе современных проектов построены и сданы в эксплуатацию новые здравницы, модернизированы существующие.
Одним из основных направлений деятельности профсоюзов Узбекистана является укрепление международного имиджа страны, предоставление объективной и правдивой информации международным профсоюзам о проводимых в стране реформах, укрепление сотрудничества с зарубежными коллегами. Организованы визиты в Узбекистан представителей Международной конфедерации профсоюзов, федераций независимых профсоюзов России, Таджикистана и Казахстана.
Проведена планомерная работа по дальнейшему укреплению сотрудничества с международными организациями, прежде всего с Международной организацией труда. Прогресс, достигнутый в налаживании тесного партнёрства за последние годы в результате конструктивного диалога, демонстрирует приверженность и серьёзное отношение  страны к выполнению международных обязательств.
Эти и другие меры, реализованные за отчётный период, способствуют росту авторитета профсоюзов как равноправного партнёра государственных органов и самого крупного гражданского института в выявлении и решении насущных проблем населения.
 
На курултае был заслушан отчёт Ревизионно-контрольной комиссии Федерации профсоюзов Узбекистана. С мнениями и предложениями выступили делегаты, ветераны профсоюзного движения, представители общественности и госорганов.
 
После обсуждения вопросов повестки дня, выступившие делегаты внесли предложение о признании деятельности Федерации профсоюзов Узбекистана удовлетворительной. 
Утверждёён также отчёт ревизионно-контрольной комиссии.
 
На Курултае утверждены Стратегические направления Федерации профсоюзов Узбекистана на 2021–2025 годы, Устав Федерации в новой редакции, Положение о ревизионно-контрольной комиссии Федерации профсоюзов в новой редакции и приняты соответствующие постановления.
Приоритетным направлением работы на 2021–2025 годы обозначено выполнение стратегических задач по строительству Нового Узбекистана. Подчеркивалась важность усиления международного сотрудничества по вопросам трудовых прав и социальной защиты, как действенного фактора в решении насущных проблем и потребностей. Отмечалась необходимость более активного участия профсоюзов в таких видах деятельности, как безопасность и гигиена труда, снижение бедности, социальная защита женщин и молодёжи, физическая культура и спорт, многие другие.
 
На курултае были рассмотрены организационные вопросы, в частности вопрос избрания председателя Федерации профсоюзов Узбекистана. Кудратулла Мирсагатович Рафиков единогласно вновь избран председателем Федерации профсоюзов Узбекистана.
 
Принято Обращение делегатов VIII курултая Федерации профсоюзов Узбекистана к народу страны, трудящимся, профсоюзным организациям и социальным партнёрам.