Актуально

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОЛДОВЫ ДОЛЖНО РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ГОДОВОЙ ПРЕМИИ БЮДЖЕТНИКАМ

вторник, 3 ноября 2020 г.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы обеспокоена поступающими от членов профсоюзов сигналами о затягивании внедрения мер, предусмотренных Законом о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере.
 
НКПМ поддерживает требования четырех национально-отраслевых профсоюзных центров в этом отношении. Речь идет о позиции, изложенной ранее Профсоюзной федерацией образования и науки, Профсоюзной федерацией «Sănătatea», Федерацией профсоюзов работников культуры и Федерацией профсоюзов работников госучреждений Республики Молдова, о невыполнении правительством нормы Закона № 270/2018 относительно назначения годовой премии персоналу бюджетных единиц.
 
Таким образом, профсоюзники требуют от премьер-министра вмешаться в решение данной проблемы, ускорить выделение необходимых финансовых средств на выплату годовой премии работникам бюджетной сферы до конца текущего года.
«Данное положение утверждено Законом № 175 от 19.12.2019 о внесении изменений в Закон № 270/2018 о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере и вступило в силу с 1 января 2020 года, но, к сожалению, до настоящего момента не разработан механизм предоставления годовой премии. Хотя, согласно ч. (2) ст. II Закона № 175/2019, правительству в шестимесячный срок со дня вступления в силу закона следовало привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом и утвердить нормативные акты, необходимые для его исполнения. В то же время ч. (5) ст. 211 Закона № 270/2018 прямо предусматривает, что порядок назначения годовой премии и конкретный размер ее на каждый бюджетный год устанавливаются правительством, чего до сих пор не произошло», – отмечается в обращении НКПМ.
 
«Учитывая то, что уже почти конец бюджетного года, работники сфер образования, культуры, исследований, здравоохранения и публичных услуг находятся в неопределенности относительно выполнения вышеупомянутого закона в том, что касается назначения годовой премии», – говорится в обращении Национальной конфедерации.