Актуально

КАК ПРОВОДИТЬ ОТЧЕТНО-ВЫБОРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА – РЕКОМЕНДАЦИЯ ФНПР

вторник, 10 ноября 2020 г.
В Федерации независимых профсоюзов России подготовили единую рекомендацию для членских организаций ФНПР по проведению отчетно-выборных мероприятий в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации.
 
Заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь  комментирует документ.
 
Еще в апреле 2020 года Министерство юстиции РФ, после обращения ФНПР, дало разрешение для Федерации и ее членских организаций проводить конференции в видеорежиме при соблюдении соответствующих процедур идентификации. 8 июня был принят Федеральный закон, согласно которому стало возможным проведение выборов коллегиальных органов (органов управления) в заочном режиме в 2020 году. В сентябре на заседании Генерального совета ФНПР внесли изменения в инструкцию по проведению отчетно-выборных мероприятий.
 
Теперь мы подготовили единую рекомендацию. В ней обобщили информацию и подробно объяснили, как в случаях, когда по объективным причинам невозможно очно присутствовать на заседаниях и собраниях, в том числе во время пандемии коронавируса, проводить отчетно-выборные мероприятия, чтобы их решения были легитимными.
 
Рекомендацию тщательно прорабатывали. Она была разработана с учетом законодательства РФ, согласовывалась с юристами ФНПР. В процессе работы над ней обращали внимание на каждое слово и предложение.
 
Если проводить конференции, собрания, съезды и другие отчетно-выборные мероприятия по этому документу, то претензий к их легитимности не возникнет, а здоровье профсоюзных активистов удастся защитить.