Актуально

СОСТОЯЛСЯ ПЛЕНУМ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УЗБЕКИСТАНА

четверг, 5 ноября 2020 г.
5 ноября состоялся пленум Совета Федерации профсоюзов Узбекистана. Мероприятие вел председатель Федерации Кудратулла Рафиков.
 
Утверждён отчётный доклад предстоящему съезду «Новый Узбекистан – новые профсоюзы: О деятельности Федерации и приоритетных задачах профессиональных союзов на современном уровне национального развития». Было отмечено, что основное внимание уделяется результатам работы в таких направлениях, как усиление защиты социально-экономических интересов и трудовых прав работников, расширение масштаба дополнительных льгот для трудящихся в коллективных договорах и отраслевых соглашениях, мотивация профчленства субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.
 
На пленуме особо отмечалось, что глубоко продуманная политика, проводимая Президентом страны по повышению уровня жизни и благосостояния народа, даёт свои положительные результаты. Исходя из реформ, проводимых во всех сферах жизни общества, ведется системная работа по совершенствованию деятельности профсоюзов, в результате которой, повышается активность первичных профсоюзных организаций в реализации приоритетных задач.
 
Принято решение о включении в состав Федерации профсоюзов Узбекистана вновь созданного профсоюза работников культуры, спорта и туризма. Отмечено, что в последние годы сферы туризма, культуры и спорта переживают период кардинального обновления, способствуя экономическому развитию страны и благополучию народа. В свою очередь, одним из основных показателей развития данных направлений, особенно туризма, являются меры по обеспечению занятости и созданию тысяч рабочих мест.