Актуально

БЕЛОРУССКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ОКАЖЕТ ВСЕСТОРОННЮЮ ПОДДЕРЖКУ ПРОФСОЮЗАМ

вторник, 10 ноября 2020 г.
Об этом Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой.
 
«Мы видим, и я особенно, какой сегодня осуществляется накат на профсоюзы. Поэтому ни в коем случае никто не должен ни перед кем оправдываться. Тем более уходить в оборону. Профсоюзы работали и будут работать. Власть будет поддерживать профсоюзы на всех уровнях.  Интересы народа, интересы наших трудяг должны лежать во главе угла нашей политики», – цитирует Президента сайт ФПБсо ссылкой на ИА Белта.
 
Президент подчеркнул, что профсоюзы отслеживают цены на потребительском рынке. «Я просил профсоюзы, чтобы они жестко взяли под контроль ценообразование. Вижу, что профсоюзы больше даже, чем государственные органы, занимаются этой проблемой. И поверьте, люди, которых вы призваны поддерживать, это оценят. Они уже оценили», – сказал Александр Лукашенко.
 
Президент высказался и о сфере жилищно-коммунальных услуг. Так, в части формирования тарифов ситуация контролируется в полной мере. «Но на качество надо обратить внимание. Как именно услуги оказываются. Они всегда в социальных опросах идут на первом месте», – отметил Александр Лукашенко.
 
Профсоюзные организации должны появиться на частных предприятиях к концу 2020 года. «Мы с вами договаривались, что профсоюзные организации будут созданы на всех частных предприятиях. Этот вопрос до конца года должен быть решен», – отметил глава государства.
 
Также Александр Лукашенко потребовал урегулировать вопросы действия коллективных договоров на предприятиях и в организациях. Этой работой Федерация профсоюзов должна заняться вместе с Администрацией Президента и Правительством.
 
«Есть вопрос, который мы ставили уже достаточно давно, и он сейчас отрегулирован в обновленном Трудовом кодексе: от чьего имени коллективный договор не заключался (имеются в виду не члены профсоюза), те им не пользуются. У нас добровольное членство в организации, и есть те, кто сегодня не состоит в профсоюзах. Но до этого вступления в силу Трудового кодекса он распространялся по заявительному принципу. То есть от имени членов профсоюза он заключался, мы добивались этих социальных гарантий, но пользовались все», – поделился Михаил Орда.
 
«Вот это я как раз и имею в виду: ушел из профсоюза – хорошо, уходи. Это дело каждого человека. Но тогда ты социального пакета этого не получишь, – заметил Александр Лукашенко. – То есть надо все точки над “i” расставить. Никого не напрягая, никого не оскорбляя. Не хочет – не надо. Но вот такой порядок будет у нас в стране. Профсоюзные организации мы будем укреплять, чего бы это ни стоило. Потому что профсоюзы в этот период в подавляющем большинстве (и у вас там хватало вопросов, как и везде) – это опора, общественная мощная организация, профессиональная организация. Никому не дано право ее разрушать».
 
Председатель ФПБ также подчеркнул, что коллективный договор – это мотивация профсоюзного членства: «Человек, который работает и платит членские взносы, должен понимать: если ему понадобится поддержка, его защитят и в судах, как мы это делаем. Эта практика сейчас расширяется с каждым годом».
 
«Сегодня мы должны вместе защитить и отстоять то, что создано в стране, – сказал Михаил Орда. – Потому что это единственный путь сделать страну богаче, комфортнее для жизни белорусов. Профсоюзы – это организация трудящихся, и самое главное для нас – мирный труд и спокойная жизнь людей. Это самое ценное. И мы всегда решительно говорим об этом и решительно боремся с теми, кто сегодня различными способами или методами подрывает или разрушает мирную жизнь, стабильность и благосостояние людей».
 
Михаил Орда доложил Александру Лукашенко о работе профсоюзов в части помощи людям в условиях пандемии и внес на рассмотрение дополнительные предложения по этому вопросу.
 
Лидер национального профцентра высказался также о повышении квалификации трудящихся, от которой зависит рост производительности труда и зарплаты. «Чтобы мы шли в ногу со временем, работники были конкурентоспособны, заработная плата росла от производительности, необходимо на постоянной основе повышать квалификацию», – считает Михаил Орда.