Актуально

«ВАС ПРОВЕРИЛИ НА COVID-19? ЭТО ЛЬГОТА. ПЛАТИТЕ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ», – ТАК РАССУЖДАЕТ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА МОЛДОВЫ

пятница, 2 октября 2020 г.
Профсоюзы и Патронат Молдовы направили совместное обращение к властям относительно выплат, производимых экономическими агентами для проверки работников на СОVID-19.
 
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы и Национальная конфедерация патроната Республики Молдова приняли совместное обращение к Председателю Парламента Зинаиде Гречаный и Премьер-министру Иону Кику относительно выплат, производимых экономическими агентами для проверки сотрудников на COVID-19, о позиции Государственной фискальной службы (ГФС) по данному вопросу.
 
Согласно позиции ГФС, говорится в обращении, «платежи, производимые экономическими агентами для проверки сотрудников с помощью тестов на COVID-19, представляют собой налогооблагаемые льготы, предоставляемые работодателем, для которых должны быть рассчитаны и уплачены подоходный налог, обязательные государственные взносы на социальное страхование и взносы по обязательному медицинскому страхованию». 
 
Однако, по мнению профсоюзов и Патроната, подписавших обращение, указанный подход не принимает во внимание законодательные положения, касающиеся государственного надзора за общественным здоровьем, безопасностью и здоровьем на рабочем месте, отраженные в Руководстве для работодателей, утвержденном Чрезвычайной национальной комиссией по общественному здравоохранению и т.д.
 
В этом смысле, подписавшие стороны несколько раз ссылаются на положения Закона о государственном надзоре за общественным здоровьем, Закона о безопасности и гигиене труда, Закона о государственном надзоре за общественным здоровьем, Постановления Парламента об объявлении чрезвычайного положения № 55 от 17.03.2020, положения Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова и решения Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения.
 
«Хотя, видимо, подход ГФС не затрагивает работодателей, на практике предприятия, чтобы не обременять работников, берут на себя расходы по тестированию на COVID-19 своих сотрудников (налоги, премии, взносы). Таким образом, помимо оснащения рабочего места дезинфицирующими средствами и различными устройствами, средствами и оборудованием индивидуальной и коллективной защиты, экономические агенты также проводили тестирование на выявление вируса COVID-19 у подозреваемых работников и лиц, контактирующих с ними, для борьбы с профессиональными рисками загрязнения на рабочем месте. Таким образом выполняя свои юридические обязательства по обеспечению безопасности и здоровья на работе и выражая свою ответственность за усилия властей по борьбе с распространением вируса COVID-19 на всей территории Республики Молдова», – говорится в обращении.
 
«Важно отметить тот факт, что в соответствии с положениями Закона о безопасности и гигиене труда № 186/2008: финансовые средства, потраченные работодателем на реализацию мероприятий по охране труда, подлежат вычету; меры, касающиеся безопасности, гигиены и здоровья на работе, ни в коем случае не влекут за собой финансовых обязательств со стороны работников. В этом контексте мы просим от имени членов, которых мы представляем, пересмотреть позицию на основе аргументов, изложенных выше, и, в случае необходимости, изменить правовую базу», — сообщают представители профсоюзов и работодателей.