Актуально

30-ЛЕТИЕ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: ЕДИНСТВО ЧЛЕНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ – ОСНОВА УСПЕХА 

пятница, 9 октября 2020 г.
В рамках празднования 30-летия Федерации профсоюзов Республики Казахстан председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин провёл торжественные встречи с профсоюзными лидерами и активистами профсоюзного движения.
 
Поздравляя коллег со знаменательной датой, Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что достижения за Федерации профсоюзов за 30 лет являются свидетельством ее приверженности профсоюзным ценностям.
«Это особенный год для нас. Этот год совпадает с 115-летием профсоюзов в стране и 30-летием Федерации профсоюзов Казахстана. Тридцать лет мы боремся за интересы и права трудящихся. Время показало стратегическую верность избранного профсоюзами пути», – сказал глава ФПРК.
 
Председатель особо отметил, что в основу всех профсоюзных свершений заложено единство членских организаций.
«Наша стратегия, принятая на 26-м Съезде, называется «В единстве к справедливости и развитию». Каждый из вас внес значимый вклад в достижение высоких успехов Федерации профсоюзов. Поздравляю вас с 30-летием Федерации профсоюзов! Благодарю вас за ваш самоотверженный труд!», – сказал Сатыбалды Даулеталин.
 
Среди главных достижений профсоюзов за 30-летнюю историю, председатель ФПРК отметил выстроенную систему социального партнёрства, которая является крепкой платформой для социального диалога по защите и поддержке человека труда.
 
Участники праздничной встречи поделились своими воспоминаниями о достижениях и проблемах своей отрасли за последние 30 лет и обменялись мнениями о дальнейших приоритетных профсоюзных задачах.
 
Председатель отраслевого профсоюза энергетиков Казахстана Оразбек Бекбас подчеркнул высокую, ответственную миссию профсоюзов.
«Мы должны гордиться своей миссией. Во время пандемии отраслевой профсоюз энергетиков приложил немало усилий для осуществления общественного контроля. Усилена работа производственных советов и технических инспекторов. Принимаемые профсоюзами меры позволили придать новый импульс работе трёхсторонних комиссий по социальному партнёрству и регулированию социально-трудовых отношений. Мы продолжим активно работать в этом направлении», – сказал он.
 
Председатель Казахстанского нефтегазового отраслевого профсоюза Елена Мустафина поблагодарила председателя Федерации профсоюзов Казахстана за поддержку своих членских организаций и выразила намерение принимать активное участие в совместной реализации Стратегии деятельности ФПРК.
 
Председатель Отраслевого профсоюза химической, нефтехимической и родственных отраслей промышленности Керим Примкулов обратил внимание коллег на важность вопросов совершенствования системы оплаты труда и обеспечения достойного качества жизни работников.
 
Присоединяясь к поздравлениям коллег, председатель Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации Светлана Иманкулова также отметила, что положительных результатов в защите интересов трудящихся можно достичь только в единстве.
 
За вклад в развитие профсоюзного движения страны, лидеры отраслевых профсоюзов награждены юбилейными грамотами Федерации профсоюзов РК.
 
В этот же день Сатыбалды Даулеталин чествовал председателя Организации ветеранов района «Байконур» Сарсенбая Мынбаева, занимавшего ранее пост заместителя председателя ФПРК. Глава Федерации профсоюзов высказал ему слова благодарности за активную работу в ветеранской организации вручил нагрудный знак Федерации профсоюзов РК «Кәсіподақ ардагері» (Профсоюзный ветеран).