Актуально

ВСТРЕЧА С ПОСТОЯННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ООН В КЫРГЫЗСТАНЕ

четверг, 1 октября 2020 г.
Состоялась встреча заместителя председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана ФПК Рысгуль Бабаевой с Постоянным представителем ООН в Кыргызстане Озонниа Ожиело (в режиме онлайн) и координатором проектов МОТ Аминой Курбановой, сообщает пресс-центр Федерации.
 
На встрече Р.Бабаева поделилась информацией относительно работы Федерации профсоюзов Кыргызстана. Отметила деятельность ООН в области прав человека и свободы объединений и выразила надежду на продуктивное сотрудничество с программами ООН в Кыргызстане.
 
Она проинформировала о предстоящем очередном съезде ФПК, который планируется провести в начале декабря т.г.
 
Особо Р.Бабаева остановилась на злободневном для профсоюзных организаций республики вопросе – проекте Закона КР «О профессиональных союзах» и подчеркнула, что многие положения  законопроекта, могут уничтожить свободные профсоюзы, начнется массовый выход из членства. 
В законопроекте предусмотрено централизация вертикального управления профсоюзной деятельностью с усилением полномочий председателя ФПК, усложнение процедуры избрания и отстранения его от должности. При этом устанавливается неприкосновенность, своего рода иммунитет, председателя на период его пребывания на должности до очередного съезда.
 
Лидеры профсоюзных организаций республики оказывают сопротивление проекту, которые находят в том числе выражение в организации митингов и пикетов. Высказали свои негативные оценки проекта и метода его подготовки и международные профсоюзные организации. По просьбе ФПК, Бюро МОТ провело анализ проекта Закона КР «О профессиональных союзах» и представил свои предложения и комментарии, которые были направлены Президенту КР и в Жогорку Кенеш КР.
Представительством ПРООН в Кыргызстане были вручены три вербальные ноты:
1. В МИД КР с просьбой проинформировать Президента КР Жээнбекова С.Ш., Торага ЖК КР Джумабекова Д.А., вице-премьер-министра КР Омурбекову А.С., министра труда и социального развития КР Кочкорова У.Т., 
2. Вице-спикеру ЖК КР Бакирову М,И., как одному из инициаторов законопроекта, 
3. Президенту КР Жээнбекову С.Ш.
 
В ноте указывается, что свобода объединений является фундаментальным правом человека, которое КР обязалась неукоснительно соблюдать не только путём ратификации Конвенции МОТ №87 «О свободе объединений и защите права объединения в профсоюзы», но и путем ратификации Международного пакта о гражданских и политических правах. В результате 30 апреля 2020 года законопроект возвращен в режим второго чтения.
Р.Бабаева также выразила обеспокоенность по поводу скорейшего принятия законопроекта планируемым предстоящим созывом Парламента КР.
 
Заместитель председатели ФПК рассказала также о вмешательствах представителей правоохранительных органов во внутренние дела профсоюзов, об арестах  лидеров профсоюзов, о наложении арестов на недвижимое имущество некоторых председателей отраслевых профсоюзов.
 
Относительно обсуждаемого законопроекта, глава Представительства ООН в Кыргызской Республике Озонниа Ожиело подчеркнул, что роль и мандат системы ООН – это оказание содействия Правительству КР и Парламенту в разработке законопроектов, которые не противоречат взятым на себя обязательствам на глобальном уровне и фундаментальным правам человека в данном случае в сфере труда. Он отметил важность деятельности  профсоюзных организаций во благо трудящихся Кыргызстана и предложил пути решения проблем в виде проведения соответствующих реформ в профсоюзных организациях. Заверил, что поднимет существующие  проблемы в профсоюзах на ожидаемых встречах с властными структурами.
Озонниа Ожиело вместе с тем предложил вести работу к проведению реформ профсоюзов
 
В завершении встречи Рысгуль Бабаева отметила значимость сотрудничества с ООН. Выразила готовность тесно взаимодействовать с представительствами организаций системы ООН в КР и попросила рассмотреть возможность встречи сотрудников Агентства ООН по правам человека с профсоюзным активом республики.