Актуально

ЧЕЛОВЕК ТРУДА В ПРОГРАММАХ ПАРТИЙ, ИДУЩИХ НА ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В КЫРГЫЗСТАНЕ

среда, 30 сентября 2020 г.
Профсоюзы Кыргызстана поддержат те партии, у которых в приоритете человек труда. Об этом заявил глава Центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана  Эльдар Таджибаев.
 
Напомним, что в Кыргызстане 4 октября состоятся выборы в Парламент – Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.
 
В настоящее время политические партии, допущенные ЦИК к участию в парламентских выборах, уже ознакомили электорат со своими предвыборными программами. Надо отметить, упоминание этой категории граждан, наряду с правами человека, прописано не у всех политобъединений. Большинство ограничилось обтекаемыми фразами с экономическим подтекстом.
 
Но все же большинство партий в своей дальнейшей деятельности планируют поднимать вопросы сферы труда.
 
Так, например, в программе партии «Биримдик» говорится о содействии снижению безработицы, обеспечению занятости. «Социальная политика партии будет способствовать сокращению объемов трудовой миграции, а позиционирование во внешней политике в рамках концепции «Евразийства» улучшит положение трудящихся кыргызстанцев» – говорится в программе партии.
 
В программе партии «Мекенчил» трудовая тема затронута дважды – заявлением о создании новых рабочих мест по всем 7 областям Кыргызстана и планами обеспечить достойной оплатой труда врачей и учителей.
 
Не сильно отличилась в плане трудовых отношений и партия «Ыйман Нуру». В их программе сказано лишь о решении проблем занятости путем создания сотен тысяч рабочих мест.
 
Партия «Мекеним Кыргызстан» посвятила вопросам трудовой миграции целый раздел. Упор делается на то, что «Кыргызстан стал поставщиком рабочей силы в основном в страны СНГ – Россию и Казахстан».
«Увеличивающийся поток трудовых мигрантов государство должно рассматривать, как проблему для нормального развития страны и угрозу национальной безопасности. нам нужна новая стратегия миграционной политики страны, направленная на снижение трудовой миграции и создание условий для возвращения мигрантов в Кыргызскую Республику. В текущем моменте новая стратегия должна прописывать четкие механизмы защиты прав и комплексной поддержки трудовых мигрантов», – говорится в программе этой партии.
В программе даются конкретные предложения по улучшению положения трудовых мигрантов.
 
В программе партии «Реформа» говорится о безработице, но основной упор делается на налоговой реформе и помощи бизнесу. В рамках проведения реформ в системе здравоохранения предлагается усилить роль и гарантии независимости профсоюзных организаций медработников;
 
Партия «Ата Мекен» в этом плане подвинулась дальше, пообещав повысить заработную плату врачам и младшему медицинскому персоналу. Зарплата врача должна быть не ниже зарплаты чиновников из аппаратов президента, правительства и парламента, обещает эта партия.
Также в программе партии сделан особый акцент на правах человека и развитии рабочих мест.
 
А вот партия «Замандаш», пожалуй, единственная из кандидатов, кто четко отметил в своей программе именно охрану труда и поддержку социально незащищенных слоев населения (безработных, пенсионеров, инвалидов).
«Мы выступаем за повышение занятости молодёжи в регионах, борьбу с безработицей. А также за целевую подготовку кадров и внедрение системы обязательного профессионального повышения квалификации в образовательных заведениях ЕАЭС, – говорится в предвыборной программе партии «Замандаш».
 
Интересна в плане труда и программа партии «Бутун Кыргызстан». В ней четко прописана защита людей от бедности. Это возможно при обеспечении их права на труд. У них даже есть лозунг: «Работающий человек не должен быть бедным!»
«Бутун Кыргызстан» также считает необходимым обеспечить соответствующую оплату труда и социальную гарантию.
 
Социал-демократы выступают за отмену подоходного налога для учителей и медиков в возрасте до 35 лет, а также принятие закона «Об оплате труда родителей и опекунов детей с ограниченными возможностями здоровья».
 
Партия «Мекен Ынтымагы» предлагает сформировать средний класс – источник создания новых рабочих мест и возможность вернуть многих наших социально уязвимых трудовых мигрантов на Родину.
«Для привлечения грамотных специалистов будет принят новый закон о госслужащих, предусматривающий принципы карьерного роста, социальной защиты и достойной оплаты труда. Безупречность исполнения работ и показатели результатов труда требуют соответствующего вознаграждения» - значится в программе партии «Мекен Ынтымагы».
 
По мнению политической Партии ветеранов войны в Афганистане и участников других локальных боевых конфликтов, государство должно вести учет и развивать те специальности, которые требуются на рынке труда.
 
Партия «Ордо» считает необходимым развивать такие ценности, как трудолюбие. А также призывают создавать условия для молодежи, с тем, чтобы они не покидали республику в поисках работы с более высокой оплатой труда. Подчеркивается особая роль труда матери.
 
Программа политической партии «Бир Бол» делает конкретный упор на трудовых отношениях, но в ней говорится о повышении зарплаты медицинским работникам, учителям и преподавателям в два раза. А сквозными целями являются верховенство закона, права человека и гендерное равенство.
 
В программе партии «Республика» говорится, что «человеческий капитал – самый ценный ресурс».
«Доходы каждого гражданина должны повсеместно расти. За свободу реализации профессии. Создание рабочих мест и справедливый отбор кадров», – предлагает «Республика».
 
На этом упоминание темы труда заканчивается…
 
Партия «Кыргызстан», в свою очередь, отмечает, что «каждый трудовой мигрант должен иметь профессию».
«Для этого мы должны обеспечить доступ к бесплатному профтехобразованию во всех регионах страны. Это поможет ему найти работу и увеличить заработок», – прописано в программе.
 
По словам главы ЦК Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдара Таджибаева, парламент – это законотворческий орган, и принимаемые народными избранниками законы должны, в первую очередь, улучшать условия жизни граждан Кыргызстана. А депутаты – контролировать их исполнение.
«При этом профсоюзы – это 700 тысяч избирателей-кыргызстанцев! Понятное дело, что вопрос выборов в Жогорку Кенеш является одним из ключевых на наших собраниях, в процессе обсуждения в социальных сетях, мессенджерах» – пояснил председатель ЦК ГМПК.
«Профсоюзы активно подключаются к избирательной кампании, изучают партийные программы, встречаются с лидерами политобъединений. И выводы будут делаться исходя из качественного состава партий и в зависимости от содержания программ партий, которые включают в себя развитие рынка труда, сохранение и расширение трудовых прав кыргызстанцев. Это дает определённую гарантию, что избранные нами парламентарии в ближайшую пятилетку будут принимать законы, направленные на улучшение положения трудящихся, – подчеркнул Эльдар Таджибаев.
 
Наша справка.
Согласно статье 70 Конституции Кыргызской Республики, принятой на референдуме 27 июня 2010 года, состав парламента расширен до 120 депутатов, избираемых на пятилетний срок по партийным спискам. Избирательный порог составляет 7 процентов. При этом ни одна партия не сможет получить более 65 мандатов.
Из 44 партий, подавших уведомления об участии в выборах в ЦИК, самые разные: от политических сил с более чем 20-летней историей до партий-однодневок, о деятельности которых, программах и политической ориентации никто ранее не слышал.
В итоге за мандаты борются 16 политических партий.
Есть также графа «Против всех».
По оценкам экспертов, в Жогорку Кенеш, возможно, пройдут 5–6 партий.